По инициативе Ирины Яровой Камчатский край и ПМГМУ им.Сеченова подпишут соглашения о создании предуниверсария, оказании медпомощи жителям края и профпереподготовки камчатских врачей в Сеченовских учреждениях

По инициативе Ирины Яровой Камчатский край и ПМГМУ им.Сеченова подпишут соглашения о создании предуниверсария, оказании медпомощи жителям края и профпереподготовки камчатских врачей в Сеченовских учреждениях

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поддержал инициативу заместителя Председателя ГД Ирины Яровой о создании в регионе предуниверсария Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова. По инициативе вице-спикера ГД между вузом и краем 29 июля будет подписано три документа, в рамках которых, помимо создания предуниверсария, планируется, что жители региона смогут получать высокотехнологичную помощь в подведомственных вузу медицинских учреждениях, а врачи Камчатки проходить профессиональную переподготовку.

Напомним, что ранее Ирина Яровая во взаимодействии с ректором университета Петром Глыбочко инициировала создание такого предуниверсария на Камчатке. Это является продолжением постоянной работы парламентария по обеспечению региона квалифицированными кадрами, что особенно важно, учитывая нехватку врачей в Камчатском крае. Вице-спикер ГД лично посетила одно из таких учреждений в Москве, ознакомилась с форматом обучения и пообщалась с его преподавателями. Теперь на уровне региона по предложению Ирины Яровой ведется необходимая организационная работа. В дальнейшем предуниверсарий будет соединен с форматом открытого отбора на целевое обучение от Камчатки в лучшие медицинские вузы страны.

В ходе рабочего визита в Камчатский край в пятницу, 16 июля, Ирина Яровая вместе с Владимиром Солодовым осмотрели здание строящегося корпуса школы № 33 в Петропавловске-Камчатском, на базе которой может быть открыт предуниверсарий. Владимир Солодов поблагодарил парламентария за оказанную помощь и содействие в решении вопроса.

«Мы с Петром Витальевичем Глыбочко договорились, что 29 июля состоится подписание соглашения с губернатором Камчатского края. В Камчатском крае это задаст огромный потенциал на будущее. Особенно рада, что предуниверсарий планируется создать на базе школы №33, моей родной школы, новый учебный блок которой будет построен в следующем году, и это даст возможность пригласить на конкурсной основе к поступлению в предуниверсарий ребят со всей Камчатки», - сказала Ирина Яровая.

«Очень важно, что в проект создания Сеченовского предуниверсария мы входим еще с возможностью лечения жителей Камчатки на базе сеченовских клиник, когда необходима такая высокотехнологичная помощь, и возможностью профессиональной переподготовки наших врачей. То есть у нас получается такой замкнутый цикл взаимодействия. Кроме того, педагоги, которые будут работать в предуниверсарии, также пройдут дополнительную подготовку по методикам Сеченовского университета. Все выпускники предуниверсария будут иметь прекрасные стартовые возможности для самореализации как в профессии врача, так и в сфере, например, экологии, что очень актуально для Камчатки», - уточнила Ирина Яровая.

«Хочу поблагодарить вас за эту инициативу и ее проработку, она, безусловно, для нас очень важна. Качество преподавания и дети с горящими глазами - это и есть то, ради чего мы работаем. Поэтому 100% поддержим эту возможность. Более того, мы сейчас хотим во время поездки посмотреть, как на практике это выглядит, и решить, одну или две школы будем задействовать. У нас есть вторая школа, 45-ая, где очень активный директор, который горит этой идеей», - отметил Владимир Солодов.