По инициативе Ирины Яровой лучшие специалисты страны проведут аудит эффективности системы здравоохранения Камчатского края

По инициативе Ирины Яровой лучшие специалисты страны проведут аудит эффективности системы здравоохранения Камчатского края

Alt
 
По инициативе Ирины Яровой лучшие специалисты страны проведут аудит эффективности системы здравоохранения Камчатского края
 

По инициативе Ирины Яровой лучшие специалисты страны проведут аудит эффективности системы здравоохранения края, а власти Камчатки установят предметный и обязательный порядок по направлению детей с диагнозом онкология в ведущие центры страны 
 
Камчатка получит возможности для выхода на качественно новый уровень оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями. Получив встревоженное письмо, поступившее от матерей онкобольных детей края, наш депутат, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая провела селекторное совещание для наиболее оперативного оказания помощи и эффективного решения вопросов. Участие в нем приняли заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина. 



 
По итогам разговора краевому Минздраву дано указание в течение недели подготовить проект приказа о маршрутизации и сопровождении детей, у которых выявляются онкологические заболевания. "Решение о направлении в лучшие онкологические центры страны должно приниматься не на  усмотрение врача или министра, а на основании правил, где должны быть четко прописаны требования к маршруту направления ребенка для правильной диагностики и квалифицированного лечения. Детям, у которых будет выявлятся онкопатология, помощь незамедлительно должна оказываться по новой схеме. Считаем, недели на разработку этого приказа вполне достаточно", - сказала Ирина Яровая. 
 
"У региона сегодня  прямая ответственность за спасение жизни детей. Сегодня в стране Президентом, Правительством, парламентом создаются все условия для того, чтобы самый удаленный регион имел возможность связи и работы с  лучшими, высококвалифицированными центрами. На Камчатке сравнительно небольшое количество детей с онкозаболеваниями -  девять случаев за год.  Я очень прошу руководство краевого минздрава и росздравнадзора лично поднять  истории болезни всех детей, у которых диагностирована онкология. Нужно срочно помочь всем", - призвала Ирина Яровая. 
 
Также парламентарий поставила задачу провести массовую диспансеризацию детей. "По детской диспансеризации у нас охвачены только 67% деток на Камчатке, что является очень низким процентом. Поэтому должна быть поставлена задача  стопроцентной диспансеризации детей и полного онкоскрининга. Выявление болезни на раннем этапе - это гарантия своевременного и успешного лечения. Прошу вас разработать соответствующий план, обеспечить надлежащее информирование жителей Камчатки о том, где в какой период, в каких клиниках можно это сделать", - сказала парламентарий. 
 
Вице-спикер ГД настояла, на том, чтобы Камчатский край оперативно подготовил заявки региона на высокотехнологическое оборудование для лечения и диагностики людей с тяжелыми заболеваниями, создание амбулаторных центров для онкобольных, организацию стажировок для камчатских врачей в лучших центрах переподготовки. 
 
Депутат сообщила, что Минздрав РФ поддержал её инициативу и направит в регион специалистов, которые помогут организовать эффективную работу системы здравоохранения. "Спасибо большое министру здравоохранения Веронике Игоревне Скворцовой за наше постоянное взаимодействие. Мы договорились, что на Камчатку в  самое ближайшее время  приедет команда специалистов, которая проведет внешний аудит и выработает комплексные рекомендации для того, чтобы все жители Камчатского края - и дети, и старшее поколение - получили новый уровень качества медицинской помощи. И, в первую очередь, это будет группа специалистов-онкологов, которые занимаются диагностикой", - сказала Ирина Яровая.
 
Зампред ГД подчеркнула, что «краевой Минздрав и региональный парламент должны максимально ответственно подойти к решению многочисленных проблем в сфере борьбы с детской онкологией, исправить ошибки, координально реформировать систему работы с онкобольным детьми и повысить качество диспансеризации всех детей».