По инициативе Ирины Яровой жители Камчатки получат медпомощь в федеральном центре имени Вишневского

По инициативе Ирины Яровой жители Камчатки получат медпомощь в федеральном центре имени Вишневского

Alt
По инициативе вице-спикера Госдумы Ирины Яровой будет заключено соглашение о сотрудничестве и медпомощи Камчатке между регионом и национальным хирургическим Центром имени Вишневского.

В рамках соглашения по инициативе парламентария в конце ноября на Камчатку прилетят ведущие специалисты Центра для аудита системы здравоохранения и методической помощи по организации качественного нового формата ведения пациентов с кардиологическими заболеваниями и поражениями сосудистой системы. Кроме того, жители Камчатки смогут на постоянной основе получать высокотехнологичную медпомощь в этом ведущем медицинском Центре страны. Также соглашение предусматривает повышение квалификации камчатских врачей в центре имени Вишневского.

В рамках подготовки и обсуждения соглашения Ирина Яровая провела селекторное совещание с участием главного врача НМИЦ хирургии им А.В. Вишневского, кандидата медицинских наук Федора Семенова, руководителя отделения кардиохиругии Вадима Попова, вице-губернатора Камчатского края Александра Кузнецова, главы краевого Минздрава Андрея Кузьмина и главврачей медицинских учреждений края.

«Мы договорились с институтом Вишневского о заключении соглашения с Камчатским краем. Проект документа мною проработан. Данное соглашение позволит Камчатскому краю повысить доступность и качество медицинской помощи, в том числе, в рамках ОМС, обеспечить подготовку медицинских кадров и повышение квалификации специалистов, а также решать иные вопросы оказания медицинской помощи жителям края. Полагаю, что получат развитие формы сотрудничества через рабочие группы, проведение телемедицинских консультаций, вебинаров, обучающих курсов и ранней диагностики», - сказала Ирина Яровая.

Главный врач НИМЦ им. Вишневского Федор Семенов отметил, что рассчитывает на плодотворное сотрудничество с регионом.

«Очень рад, что у нас состоялось начало нашей большой совместной работы, которая, я уверен, будет продолжаться многие-многие годы. И хочется, прежде всего, поблагодарить, конечно, уважаемую Ирину Анатольевну за организацию этого первого, скажем так, очень значимого этапа в нашей работе, которую мы начали вместе с вами. И эта работа, безусловно, будет требовать постоянного совершенствования», - сказал Семенов.

Это будет уже второе соглашение, которое регион подписывает с одним из ведущих медицинских учреждений страны по инициативе Ирины Яровой. Ранее она организовала соглашение между Камчаткой и университетом имени Сеченова.

Свои подписи под документом поставили губернатор Владимир Солодов и ректор Сеченовки Петр Глыбочко. В результате в Петропавловске-Камчатском будет открыт сеченовский предуниверсарий для подготовки камчатских школьников к поступлению в ведущие медицинские вузы страны. Кроме того, на базе Сеченовского университета смогут проходить переподготовку камчатские врачи, а сеченовские клиники будут принимать на лечение жителей полуострова.