Почти 300 человек уже осмотрели на Камчатке специалисты центра имени Вишневского, которые прибыли на полуостров по инициативе Ирины Яровой

Почти 300 человек уже осмотрели на Камчатке специалисты центра имени Вишневского, которые прибыли на полуостров по инициативе Ирины Яровой

Alt
Уже 56 человек из 282 осмотренных камчатцев будут направлены на высокотехнологичную медицинскую помощь в институт Вишневского в Москву. В регионе продолжает работать бригада лучших медиков страны, приезд которой организовала Ирина Яровая. В эти они трудятся на базе краевой больницы. А ранее провели приёмы в Вилючинске и Елизово.

Врачи принимают пациентов с серьёзными заболеваниями сердечно сосудистой системы, рассказал руководитель бригады, заведующий отделением кардиохирургии центра Вишневского, доктор медицинских наук Вадим Попов.

«Ключевая роль в организации нашего визита принадлежит вице-спикеру ГосДумы Ирине Яровой, это была её инициатива. Она обратилась к руководству нашего центра для того, чтобы пациенты с Камчатки получили помощь по направлениям, которые здесь не представлены. Это высокотехнологичная помощь, которая предоставляется одним из лучших центров нашей страны - многопрофильным центром хирургии имени Вишневского. У нас есть все возможности для оказания любых видов помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями на самом современном уровне в коллективе высоких профессионалов», - сказал Попов.

Профессор уточнил, что все пациенты, которые записаны к ним на приём - достаточно сложные.

«Пациентов очень много. Все пациенты сложные, все нуждаются в грамотном подходе, в консультации. Мы отобрали определённое количество пациентов на высокотехнологичную помощь в Москве по нашему профилю - это кардиохирургия, аритмология, ишемическая болезнь сердца, пороки клапанов и нарушение ритма сердца», - сказал кардиохирург.

Привлечь в командировку в регион лучших специалистов страны было непростой задачей. Эти врачи очень востребованы, и себя в центре у них очень плотный график работы и большая очередь пациентов. Решить эту задачу Ирине Яровой помог высокий авторитет в медицинском сообществе - депутат известна своими законами и инициативами в поддержку системы здравоохранения.

«Признаюсь, что всегда ищу нестандартные решения, для того, чтобы помочь жителям Камчатки в связи со сложной ситуацией в здравоохранении региона. Привлечь врачей центра Вишневского было одним из таких решений. Сейчас уже понятно, что оно оказалось верным - предварительные итоги очень красноречивы. На сегодня 282 пациента осмотрены, из них 56 уже отобраны на операцию, на высокотехнологичную помощь в центре Вишневского. Это говорит о том, что через такие нестандартные решения удаётся уже сейчас помогать людям в их конкретной сложной жизненной ситуации», - сказала Ирина Яровая.

Сами пациенты благодарят депутата за организацию визита профессоров, лучших специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям в стране.

«Спасибо за такую возможность. Очень хорошая идея. Мой папа с Мильково приехал на осмотр, там вообще не доступно такое обследование. Сколько лет уже наблюдается у кардиолога и в первый раз нам выпало такое счастье проконсультироваться с профессорами. Видно, что Ирина Анатольевна много делает для людей, очень старается. Благодаря ей мы пользуемся субсидированными авиабилетами, она помогает детям и пенсионерам», - поделилась жительница Петропавловска Анатонина Анатольевна.

Специалисты центра Вишневского будут работать в регионе до конца недели. В том числе, запланирована медицинская телеконсультация по сложным случаям с директором центра.

Напомним, что Ирина Яровая уже не в первый раз организует приезд на Камчатку лучших медиков. В августе по её инициативе бригада медиков Федерального медико-биологическогно агентства осмотрела 1800 жителей районов Камчатки. За этот приезд неотложная помощь была оказана 242 пациентам, экстренно госпитализированы 17 человек. Также у 109 человек впервые выявлены новообразования. О приезде врачей вице-спикер Госудмы договорилась главой ФМБА Вероникой Скворцовой. Накануне депутат встретилась с ней еще раз и договорилась о том, что подобные выезды продолжатся и впредь. В частности, бригада обязательно побывает в Палане, куда не смогла вылететь в августе по метеоусловиям.