Подведены итоги первого камчатского народного конкурса туристических проектов, который провела Ирина Яровая

Подведены итоги первого камчатского народного конкурса туристических проектов, который провела Ирина Яровая

Alt
Жюри под председательском Ирины Яровой 14 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» подвело итоги первого народного конкурса туристических проектов «Моя любимая Камчатка – приглашение к путешествию». По видео-конференц связи участие принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Как автор закона, который впервые дал право муниципалитетам участвовать в разработке программ по развитию туризма, предлагая этот конкурс, видела своей задачей еще и привлечение «народной силы» к тому, чтобы план туристического развития Камчатки составлялся с учетом мнения и видения жителей края. Чтобы все проекты воплощались в жизнь с участием человека, который, находясь в своем родном и любимом поселке или городе, зная его проблемы и сложности, понимая его уникальность, мог предложить новые инфраструктурные проекты, точки роста, которые создадут и новое качество жизни на нашей родной камчатской земле и станут интересными для всей России», - сказала вице-спикер ГД.

Напомним, что сбор заявок для участия в конкурсе стартовал в День Камчатского края, 1 июля, и продлился до 5 сентября. Всего в адрес жюри было направлено 156 предложений по туристическим локациям и 52 проекта из разных уголков Камчатки - Петропавловска, Елизово, Мильково, Паланы, Оссоры и других районов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что победители конкурса смогут претендовать на поддержку властей региона.

«Для меня в развитии туризма главный приоритет – вовлечение жителей. И конечно 156 предложений по ключевым точкам притяжения на Камчатке и 52 проекта – каждый получит свою долю внимания. Они лягут в основу стратегического плана развития туризма на Камчатке. Уже сегодня у нас есть разнообразные меры поддержки и федерального, и регионального уровней, гранты. Моя задача – сделать так, чтобы любая инициатива при ее отработке и готовности авторов вкладываться была реализована. Большую роль здесь играет быстрое и прозрачное предоставление земли, и мы тут уже трудимся. Проекты, которые представлены на этом конкурсе, первыми смогут воспользоваться дополнительными мерами поддержки», - сказал Владимир Солодов.

Оценивая проекты, жюри конкурса выделило несколько номинаций: «Домашние проекты развития», к которым можно отнести проекты по развитию туристической инфраструктуры, строительство новых отелей, развитию туристических маршрутов, и «Муниципальные программы развития», куда вошли проекты, рекомендованные для поддержки и реализации на муниципальном уровне. Среди самых ярких проектов названы благоустройство туристического маршрута к Голубым озерам, создание посвящённой женам рыбаков и военных моряков скульптурной композиции “Я жду тебя, любимый” на берегу Авачинской бухты, туристический этнографический маршрут по Палане, составленный ученицей 10-го класса Олесей Дишкован, краеведческая настольная игра для детей и взрослых “Великолепная Камчатка”, созданная ученицей 2-го класса Софией Кочкаревой, создание велосипедной дорожки от поселка Заозерный до Халактырского пляжа, благоустройство эко-троп на популярных маршрутах в Петропавловке и окрестностях и другое.

Все предложенные локации будут включены в туристическую карту Камчатского края, а о самых интересных местах Камчатки и проектах узнают миллионы человек — информация будет опубликована в бортовом журнале «Аэрофлот» и на платформе «RussPass». Кроме того, проекты - победители получат максимальную информационную поддержку со стороны Правительства Камчатки.

Награждение победителей пройдет в октябре.

Подводя итоги конкурса, все члены жюри конкурса выразили свою признательность автору проекта Ирине Яровой за такую прекрасную возможность стать частью этого уникального и душевного, хоть и виртуального путешествия по просторам Камчатки.

«Камчатка уникальна во всем, и все, что мы когда-либо видели или читали, никогда не даст нам полного представления об этом удивительном крае. Изучая заявки участников конкурса, еще больше понимаешь, что остаться равнодушным к Камчатке просто невозможно», - отметила заслуженный тренер России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Она высоко оценила проекты, направленные на создание спортивной туристической инфраструктуры и развитие гастротуризма в частности проекты по созданию каяк-станции и поддержке фермерского хозяйства Степана Маркова в Мильково.

Художественный руководитель Московского театра им. О. Табакова, народный артист РФ Владимир Машков сравнил свое участие в конкурсе с увлекательным душевным путешествием.

«Спасибо, Ирина Анатольевна, что пригласили меня в это увлекательное путешествие. Это уникальный край неповторимый, в котором раньше всех встает солнце, а Камчатка первой начинает день. Те проекты, которые были предложены, посмотрите, сколько среди авторов молодых людей, и каждый из них достоин внимания. В наше время развития высоких технологий я бы обратил внимание на вопрос развития музеев Камчатки, это может быть такой огромной энциклопедией края. Любовь – это внимание, этот конкурс - момент нашего эмоционального чувственного внимания на этот уникальный край, поэтому мне кажется, это очень нужная и важная затея», - подчеркнул Владимир Машков.

Официальный представитель ПАО «Аэрофлот» Михаил Демин особо подчеркнул вовлеченность детей в этот конкурс: всем членам жюри понравился проект краеведческой настольной игры ученицы второго класса Софии Кочкаревой.

«Нужно отметить, что все работы объединяет огромная любовь к краю, региону, а для нас важно, что проект направлен на популяризацию Камчатки как туристического направления. Аэрофлот – крупнейший национальный перевозчик, и это наша ответственность - обеспечение транспортной доступности Камчатки и всех жителей региона», - добавил Михаил Демин.

«Моя любимая Камчатка – приглашение к путешествию» будет хорошим образцом для создания всех подобных конкурсов для открытия региона и предложения новых возможностей. Особенно значимыми и интересными нам представляются экологические проекты, в том числе по созданию пешеходных маршрутов и троп, веломаршрутов, которые позволят молодым и активным участникам туристического движения нашей страны попасть в разные точки Камчатки и открыть для себя разные точки Камчатки», - отметила глава Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева.

«Со своей стороны проект «RussPass» не только поддерживает и всячески готов участвовать в этой инициативе, но мы готовы оказать и методическую помощь по внедрению этих решений и проектов на нашем платформенном решении, помочь тем инициативам, которые были заявлены в реализации и в маркетинговом продвижении», - добавила она.

«Для себя я особенно отметил то, чем замечателен этот проект: в нем участвуют очень молодые люди, и все поступившие проекты показывают реальную любовь жителей к их родному краю. Все эти проекты проникают в самое сердце, и я считаю, что на этом останавливаться нельзя, надо это дальше продвигать», - считает заместитель руководителя ВГТРК Рифат Сабитов.

Напомним, что автором проекта и председателем жюри конкурса «Моя любимая Камчатка - приглашение к путешествию» стала заместитель Председателя ГД Ирина Яровая. В состав жюри вице-спикер ГД пригласила губернатора Камчатского края Владимира Солодова, народного артиста России Юрия Антонова, заслуженного тренера России по художественной гимнастике Ирину Винер-Усманову, художественного руководителя московского театра им. Олега Табакова Владимира Машкова, генерального директора ПАО «Аэрофлот» Михаила Полубояринова, Председателя Комитета по туризму города Москвы Екатерину Проничеву и заместителя Генерального директора ВГТРК Рифата Сабитова. По правилам конкурса каждый желающий мог предложить идею и внести свой вклад в развитие туристической инфраструктуры Камчатского края: план развития привлекательного для туристов места на Камчатке, которое сегодня не имеет широкой известности или полноценный проект, например, новый туристический маршрут или даже открытие мини-предприятия по производству изделий народных промыслов.