Представитель Камчатки стал чемпионом мира по боевому самбо

Alt
Вице-спикер Госдумы, член попечительского совета Всероссийской федерации самбо Ирина Яровая поздравила камчатского спортсмена Шейх-Мансура Хабибулаева, который победил на чемпионате мира по самбо, став трехкратным чемпионом мира.

Парламентарий передала слова поздравления и тренерам Шейх-Мансура - многократной чемпионке мира по самбо и дзюдо Светлане Галянт, а также заслуженному тренеру России по самбо Сайдамину Садуеву.

Свой третий успешный поход за золотой медалью главного мирового форума самбистов Шейх-Мансур Хабибулаев завершил эффектным нокаутом в финале.

В Ташкенте с 11 по 15 ноября прошёл 46-й чемпионат мира по самбо и боевому самбо (FIAS). В составе сборной команды России на ковре спорткомплекса «Узбекистан» сразился представитель камчатского боевого самбо Шейх-Мансур Хабибулаев. В весовой категории до 64 килограммов Шейх-Мансур победил в пяти поединках выиграв титул чемпиона мира.

В квалификационных поединках Хабибулаев дважды выиграл нокаутами, в третьей схватке победил судейским решением, а в борьбе за выход в финал одолел соперника удушающим приёмом. В финале на пятой минуте камчатский самбист нокаутировал соперника из Узбекистана.

Победа на чемпионате мира по боевому самбо стала третьей в послужном списке Шейх-Мансура Хабибулаева. Эту чемпионскую награду спортсмен привезёт на Камчатку 17 ноября. В декабре спортсмен завоевал свою первую награду для Камчатки на чемпионате Дальнего Востока, а в марте титул чемпиона России по боевому самбо.