Программа поддержки камчатских медиков, работающих в условиях пандемии коронавируса, инициированная Ириной Яровой, поддержана на заседании Законодательного Собрания Камчатского края

Программа поддержки камчатских медиков, работающих в условиях пандемии коронавируса, инициированная Ириной Яровой, поддержана на заседании Законодательного Собрания Камчатского края

Alt
Программа поддержки камчатских медиков, работающих в условиях пандемии коронавируса, инициированная Ириной Яровой, поддержана на заседании Законодательного Собрания Камчатского края.

«Программа была инициирована мною к разработке 2 декабря. Вместе с Губернатором края и коллегами во фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании мы договорились о том, чтобы на уровне Камчатского края разработать системные и долгосрочные меры поддержки медицинских работников – врачей, медицинских сестер, волонтёров в период борьбы с ковидом», - сказала Ирина Яровая.

«И до официальных решений, которые состоялись сегодня на сессии региональных законодателей, мы сразу определили и начали реализовывать конкретные мероприятия. А именно: организовано горячее питание для врачей и медперсонала ковид-госпиталей, работников «скорой помощи» и волонтеров, организован транспорт для выезда к пациентам врачей-терапевтов, а также для волонтеров, которые развозят лекарства для амбулаторных больных. Для врачей, использующих личный транспорт, компенсируются затраты на топливо. И, конечно, в преддверии Нового года для всех детей в семьях врачей подготовлены новогодние подарки. Ребятишки, которые находятся на лечении в больницах, также получат новогодние подарки от Деда Мороза», - сообщила вице-спикер ГД.

Работа над формированием программы продолжается. Ориентировочно, она в полной мере заработает в феврале 2021 года после внесения поправок в закон о краевом бюджете. Предлагается также обеспечить медикам, которые работают с ковид-пациентами психологическое сопровождение и страхование при исполнении трудовых обязанностей. В качестве дополнительной социальной меры также планируются «туристические ваучеры» на всю семью в камчатские базы отдыха и социальные карты со скидками в торговых точках Камчатки.