В Правительстве РФ поддержали предложение Ирины Яровой о возможности использовать проактивный формат оформления льготной ипотеки для жителей ДФО

В Правительстве РФ поддержали предложение Ирины Яровой о возможности использовать проактивный формат оформления льготной ипотеки для жителей ДФО

Alt
В Правительстве РФ поддержали предложение заместителя Председателя ГД Ирины Яровой о возможности использовать проактивный формат оформления льготной ипотеки для жителей Дальневосточного федерального округа. По поручению Аппарата кабинета министров профильные министерства должны проработать вопрос и представить свои предложения до 20 августа.

Новый механизм оформления льготной ипотеки на Дальнем Востоке, предложенный Ириной Яровой, обсуждался на заседании профильной комиссии Совета Законодателей в четверг, 12 августа, при участии представителей Минвостокразвития, Минстроя, «ДОМ.РФ» и субъектов ДФО.

«Для решения проблемы дефицита строящегося жилья на Дальнем Востоке предлагаю использовать проактивный формат взаимодействия граждан, застройщиков и банков. Дальневосточный субъект РФ будет осуществлять отбор территорий и через специальный портал «ДОМ.РФ» заявлять проекты строительства жилых объектов, а любой гражданин РФ сможет выбрать наиболее удобное ему место для проживания из предложенных территорий», - пояснила Ирина Яровая.

«По мере комплектации необходимого количества заявок граждан на предложенные проекты «ДОМ.РФ» будет подбирать банк и застройщика, выступая в качестве координатора и контролера как на стадии заключения трехстороннего соглашения, так и на стадии реализации проекта. На заседании президиума Совета законодателей данное предложение поддержано, в том числе и представителями «ДОМ.РФ» и Минстроя России», - добавила вице-спикер ГД.

«Предложение вошло в перечень инициатив по дополнительной государственной поддержке ДФО, подготовленных мной и переданных вице-премьеру РФ – полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу. Аппаратом Правительства РФ дано поручение Минвостокразвития и Минстрою РФ проработать предложение до 20 августа», - уточнила парламентарий.

По итогам обсуждений апробировать идею проактивного формата оформления льготной ипотеки поддержали в Минвостокразвития, Минстрое, «ДОМ.РФ» и самих субъектах округа. Профильной комиссии Совета Законодателей было дано поручение во взаимодействии с федеральными органами и субъектами ДФО разработать соответствующий алгоритм действий.

«Чтобы эта работа перешла в практическое русло, мы договариваемся о следующем: в сентябре мы проводим заседание, где обсудим уже предложения по алгоритму работы этой платформы, по наполнению информацией. Мы сможем выйти на первую приближенную презентацию того, как может осуществляться сбор, обработка и обмен этой информацией. Думаю, что мы пригласим к этой работе представителей банковского сообщества и застройщиков, чтобы учесть и их позицию», - подчеркнула Ирина Яровая.