Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в итоговом заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в итоговом заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока

Alt
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в итоговом заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока*

«Прежде всего для нас принципиально важным является, то что министерство постоянно взаимодействует с парламентом откликается на наши инициативы, которые в дальнейшем становятся и нашей общей работой и результатом» - сказала Вице-спикер Госдумы.

Это и закон о северном завозе, который был предложен в рамках Президиума Совета Законодателей и уже принят в первом чтении. Это и закон Ирины Яровой о целевом наборе в вузы, который уже подписан Президентом.

Парламентарий рассказала о том, что благодаря принятому Закону о целевом приеме инвестор на Дальнем Востоке и в Арктике впервые получат право на целевую подготовку специалистов за счет государства.

Для решения существующих проблем, по мнению вице-спикера, "в течение года профильным Министерствам надлежит разработать единую цифровую платформу, которая в рамках платформы "Работа в России" и "Поступи онлайн" должна обеспечить открытое предложение работодателей, конкурс на целевое образование".

Ирина Яровая также предложила создать на цифровом портале «Работа России» специальный раздел о целевых местах и актуальных вакансиях на Дальнем Востоке и в Арктике

Чрезвычайно важным вопросом является и расселение сейсмоопасного и аварийного жилья. Напомним, в свое время вопрос расселения сейсмоопасного и аварийного жилья на Камчатке неоднократно инициировался Ириной Яровой и получил импульс к решению именно благодаря поручению Президента.

Ирина Яровая повторно обратится в Правительство по вопросу оперативного внесения подготовленных ею предложений, предусматривающих процедуру признания сейсмоопасного жилья аварийным и переселение граждан из таких домов в новые дома.

«Реализация данного подхода позволит сделать безусловным отнесение к аварийному жилью жилья, которое по сейсмоопасности не обеспечивает безопасных условий и проживания.» - заявила Ирина Яровая

В ходе выступления Ирина Яровая особое внимание уделила вопросу развития системы здравоохранения на Дальнем Востока и в Арктике. Напомним, благодаря неоднократным обращениям в Правительство и Минздрав Ирине Яровой удалось добиться кратного увеличения финансирования санитарной авиации для обеспечения нужд отдалённых районов. Так, в этом году Камчатка получит более чем в 5 раз больше бюджетного финансирования.

"Несомненно, мобильные комплексы и проведение диспансеризации на удаленных территориях – это вариант решения многих проблем", – отметила Ирина Яровая.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков поблагодарил за совместную работу и одобрил инициативы Ирины Яровой.