Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в заседание Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики по вопросу федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в заседание Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики по вопросу федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Alt
Ирина Яровая: Дальний Восток – территория развития и роста

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в заседание Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики по вопросу федерального  бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Ирина Яровая обратила внимание на то, что бюджет в этом году рассматривается в период, когда продолжается активное санкционное давление на страну, когда есть серьезнейшие задачи, связанные с обеспечением безопасности.

«При всей сложности этой повестки, мы должны подтвердить, что все социальные гарантии государством исполняются. И это важно. Я бы даже сказала, что это в историческом прочтении беспрецедентно, что несмотря на любые внешние кризисные явления и агрессию против России, государство, безусловно, выполняет взятые обязательства» - сказала Ирина Яровая

Парламентарий отметила: «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока сегодня — это государственная программа, в 2024 году порядка 57 млрд заложено на эти цели, на ближайшие три года — это 167 млрд рублей. При этом на госпрограмму «Социально-экономическое развитие арктической зоны» — 4,9 млрд. рублей в 2024 и 14,6 млрд. рублей на ближайшие три года».

Также Ирина Яровая напомнила о важном аспекте, который имеет значение  при рассмотрении проекта бюджета: «Все ранее заявленные преференции для бизнеса, все ранее заявленные меры поддержки населению — они все обеспечиваются. То есть, эти программы находятся в динамике постоянного совершенства и развития. Но те налоговые вычеты, которые были подтверждены для инвесторов, для предпринимателей, они, при всей сложности бюджета, сохраняются, и более того, мы, по-прежнему вместе с профильным министерством рассматриваем дополнительные возможности и форматы, которые будут способствовать привлечению дополнительных возможностей для развития Дальнего Востока».

Вице-спикер сказала: «Для Дальнего Востока очень важным аспектом является то, что на постоянной основе закреплена централизация в федеральном бюджете до 50% норматива зачисления налога на прибыль организаций при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту Сахалин-2 с направлением данных средств на цели развития Дальнего Востока и сухопутных территорий Арктической зоны. Это принципиально важно»

Ирина Яровая подчеркнула, что серьезной мерой поддержки является направление расходов инвестиционного характера государственных программ РФ на развитие Дальнего Востока. По информации Минфина России в 2024 г. будет обеспечено направление 11%, в 2025 – 12 %, 2026 – 12 %.

«Это ко многому обязывает и дальневосточные субъекты, поскольку государство, выделяя в приоритете финансирование и меры государственной поддержки, предполагает, что рачительное отношение к бюджету и полноформатное доброжелательное взаимодействие с инвесторами со стороны регионов в полной мере будет обеспечено на уровне губернаторов и законодательных собраний. Поэтому, полагаю, что сегодня есть все основания говорить о сбалансированности предлагаемых решений и необходимости продолжения нашей совместной работы вместе с регионами с тем, чтобы обеспечить эффективное использование бюджетных средств».