Яровая предложила создать на Камчатке молодежный научно-исследовательский центр биологии

Яровая предложила создать на Камчатке молодежный научно-исследовательский центр биологии

Alt
«Камчатка — это уникальная живая лаборатория биологического разнообразия. Нигде в мире вы не найдете такой уникальной возможности для молодых ученых, чтобы одновременно исследовать реки и океан, вулканы и недра, рекреационные ресурсы, горячие источники. Конечно, такого сосредоточения всего, что могла бы дать природа человеку, чтобы умно исследовать новые перспективы и возможности, нет нигде в мире. На мой взгляд Камчатка достойна того, чтобы создавать на территории Камчатского края уникальный научно-исследовательский центр для молодых ученых, именно по вопросам биологии», — сказала Ирина Яровая.

Парламентарий подчеркнула, что будущее за биологией — вопросами того, насколько долго будет жить человек, насколько будет здоровой атмосфера, в которой он живет и развивается.

«Вы знаете, что огромное количество людей в мире испытывает нехватку чистой воды. При этом нам принадлежит самая большая территория в мире. Нам принадлежат самые большие запасы в мире чистой воды. Это невероятное богатство. Но любое богатство вызывает у некоторых желание его поделить или отобрать. И многие агрессивные действия по отношению к нашей стране в большой серьезной политике связаны именно с этим», — напомнила вице-спикер Государственной думы.

Ирина Яровая добавила, что сейчас важно понимать и чувствовать, что страна и старшие поколения создали для населения невероятные богатства. И задача сейчас — думать о том, что мы передадим следующему поколению.

Напомним, Ирина Яровая большое внимание уделяет экологической повестке края. Так, в 2020 году, когда произошло экологическое бедствие в Тихом океане, вице-спикер срочно вылетела на Камчатку с тем, чтобы на месте координировать работу профильных специалистов. По ее инициативе дополнительное исследование проб из акватории Халактырского пляжа провел Институт токсикологии ФМБА, который считается передовым в области токсикологии. Благодаря вмешательству Яровой, ученые в кратчайшие сроки вылетели тогда в Камчатский край.