Яровая призвала найти баланс между интересами государства и золотоискателей

Яровая призвала найти баланс между интересами государства и золотоискателей

Alt
В Госдуме рассматривают пакет законопроектов, который позволяет гражданам, зарегистрировавшимся в качестве индивидуальных предпринимателей, получать участки для добычи золотого песка. Территории для старателей планируют выделять в Арктической зоне и на Дальнем Востоке.

Инициатива готовилась на основании поручения президента, напомнила вице-спикер. Она пояснила, что поручение касается в том числе условий осуществления старательской деятельности и порядка сбыта, а также усиления ответственности за добычу россыпного золота без лицензии. «То есть данное поручение достаточно емкое, полагаю, что мы не можем рассматривать его частями, это единый подход, который был предложен президентом к рассмотрению Правительством», — подчеркнула Яровая. 


Безусловно, должен быть обеспечен баланс интересов государства и частных старателей, все решения, которые будут приниматься, должны иметь механизмы контроля, добавила депутат. В частности, нужно проработать наделение полномочиями контролировать эту деятельность регионов, как предлагается законопроектом. Необходимо разобраться, каковы будут роль региональных представителей Росприроднадзора, система экономических оценок, общественного, экологического контроля, заключила вице-спикер Госдумы. 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/yarovaya-prizvala-nayti-balans-mezhdu-interesami-gosudarstva-i-chastnykh-zolotoiskateley.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D