Законопроект Ирины Яровой о развитии туризма принят единогласно

Законопроект Ирины Яровой о развитии туризма принят единогласно

Alt
Государственная Дума единогласно поддержала в итоговом третьем чтении законопроект заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой, дающий стимулы к развитию туризма в России.

Законопроектом предлагается дать право органам местного самоуправления разрабатывать муниципальные программы развития туризма, а также уполномочить Ростуризм разрабатывать единые федеральные методические рекомендации по разработке региональных и муниципальных программ развития туризма.

«Это необходимо, чтобы все программы развития туризма приобрели реальное содержание и реальные критерии развития территории. Потому что туризм – это, в первую очередь, развитие территории, ее открытость, комфортность, историческое и культурное наследие, уникальность природных, бальнеологических, рекреационных ресурсов. Но это еще и инфраструктура, бизнес и общая доброжелательность», - сказала автор законопроекта.

«Включение муниципального уровня в разработку программ и Стратегию развития туризма дает возможность создания новых форм туристической деятельности в малых населенных пунктах, возможность ознакомления с этнической культурой, в том числе, через создание малых форм туристического бизнеса», - считает Ирина Яровая.

«Появление правового статуса муниципалитетов в вопросах развития туризма является одновременно и гарантией, и стимулом. Гарантией того, что региональные власти будут обязаны учитывать инициативу и пожелания с первичного муниципального уровня, и стимулом, поскольку, муниципальные инициативы станут частью общей федеральной и региональной стратегией развития туризма. Дополнительной мерой поддержки со стороны государства станет и программа льготных кредитов на создание объектов туристической инфраструктуры, утвержденная Председателем Правительства РФ 15 февраля», - добавила вице-спикер ГД.

«Например, на Камчатке, 21 февраля стартует «Берингия» - знаменитая гонка на собачьих упряжках, которая охватывает несколько муниципалитетов. И у каждого из наших муниципалитетов есть своя индивидуальность, которая может быть выражена и в особом турпродукте, а значит это и рабочие места, новый взгляд на Камчатку», - привела пример Ирина Яровая.

«В России очень много уникальных мест, заповедных уголков, самобытное, многогранное творчество народов, проживающих в России. И такие новые формы развития туризма через муниципальный уровень, конечно, активизируют внутренний туризм. Уверена, даже люди, проживающие в одном регионе, откроют для себя новые возможности отдыха и путешествий выходного дня», - заключила зампред ГД.


Ирина Яровая также добавила, что законопроект согласуется с задачами, определенными в Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. Законопроект поддержан МИДом, Минвостокразвития, Минэкономразвития, МВД, Минфином, Ростуризмом, а также фракцией «Единая Россия».

Напомним, по инициативе Ирины Яровой принят закон по развитию круизной деятельности на Дальнем Востоке. Закон устранил административные барьеры, которые затрудняли заход лайнеров в порты Дальнего Востока, позволил перейти  на упрощенную форму выдачи виз иностранным туристам, ввел возможность для иностранцев по электронным визам путешествовать по всему Дальнему Востоку.