«Единая Россия»: Дальний Восток стал воротами в новый многополярный мир

«Единая Россия»: Дальний Восток стал воротами в новый многополярный мир

Alt
Накануне «правительственного часа» на президиуме фракции «Единая Россия» в ГД депутаты провели встречу с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

Как отметил руководитель фракции Владимир Васильев, для «Единой России» законопроектная деятельность, связанная с дальневосточным и арктическим регионами, имеет первостепенное значение.

«Мы приняли 71 закон по Дальнему Востоку и Арктике, - напомнил он. – Готовы и далее работать над созданием законодательной основы развития этих территорий, в том числе, законопроекта о северном завозе».

По замечанию главы фракции, «когда Запад закрыл для России границы, попытался нас изолировать, обрушить нашу экономику, именно Дальний Восток оказался в значительной мере готов к этому противостоянию, стал воротами в новый многополярный мир».

«Сегодня на Дальнем Востоке заложена инфраструктура, подготовлены кадры. Это позволило построить большое количество жилья, увеличить товарооборот, обеспечить жителей продовольственной продукцией и качественно медициной. Самое главное – у нас есть люди, которые все это могут реализовывать и дальше», - заявил Васильев.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая представляет в Госдуме дальневосточный регион, отметила, что фракция «Единая Россия» активно вносит свои предложения по развитию Дальнего Востока и прорабатывает их совместно с командой профильного министерства. Так, по инициативе партии и благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина было решено ввести субсидирование авиаперелетов в регионы ДФО.

«Наша задача сегодня - чтобы все проекты развития, сформированные задолго до санкций, воплотились в дальнейшие решения, которые бы позволили форпост России на Дальнем Востоке сделать максимально экономически и социально успешным и привлекательным для каждого человека. Поэтому у нас очень амбициозные задачи», - подчеркнула зампредседателя ГД.

В свою очередь Алексей Чекунков поблагодарил фракцию «Единая Россия» за всестороннюю поддержку. «В каждом первом из 71 принятых закона мы получаем очень ценную обратную связь. И самые важные детали и нюансы как раз получаем от депутатов вашей фракции, потому что они представляют свои избирателей – простых людей», - заметил он.

Министр сообщил, что кроме закона о северном завозе, «который позволит упорядочить важнейшую часть жизни 3 млн человек в 25 субъектах РФ», подготовлен пятый пакет поправок к законам о территориях опережающего развития. «Жизнь не стоит на месте. И те преференции, которые единожды появляются, их нужно развивать и расширять», - указал он.

«Будем, безусловно, продолжать рассчитывать на депутатов ГД и на работу с самой крупной фракцией в Государственной Думе», - заключил Чекунков.