«Единая Россия» скорректирует антикризисный план в интересах людей

«Единая Россия» скорректирует антикризисный план в интересах людей

Alt
Партия «Единая Россия» намерена принимать активное участие в диалоге с правительством в части корректировки антикризисного плана. Об этом было заявлено в пятницу, 20 февраля, в ходе совместного заседание платформы Партии.

Как отметил координатор Социальной платформы «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, реализация антикризисного плана должна строиться по трем основным направлениям. «Это поддержка активизации экономического роста, целенаправленная поддержка стратегически значимых и социальных отраслей и, конечно, обеспечение социальной стабильности», - перечислил он.

При этом Железняк заметил, что предложения, высказанные фракцией «Единая Россия» в ходе встреч с представителями правительства, еще не включены в меры, которые предлагает кабинет министров. «Происходит сильное искажение смысла», - заявил координатор платформы.

В частности, по его словам, несмотря на заявления о поддержке сельхозпроизводителей, «реального финансирования нет». «У людей на местах нет понимания, когда, на каких условиях будет проходить финансирование», сообщил он, уточнив, что это происходит накануне начала посевной. «То же самое по социальному блоку», - признал Железняк.

«Я убежден, что при активном взаимодействии наших платформ нам необходимо не только предлагать органам исполнительной власти те или иные решения, но и настаивать на их неукоснительном исполнении», - заметил депутат.

«Наша задача сейчас – сохранить социальную стабильность и сохранить взаимодействие между ветвями власти», - добавил Железняк.

Кроме того, Железняк добавил, что в условиях кризиса нельзя изменять позицию относительно возраста выхода граждан на пенсию.

«Про пенсионный возраст президент очень четко обозначил принципиальную позицию. Тем не менее, якобы как экспертное мнение звучат предложения от представителей ведомств, что они считают возможными даже необходимым повышение пенсионного возраста, чем очень серьезно осложняют социальную ситуацию в стране», - отметил депутат.

Он призвал «не допускать ревизии или игнорирования решений, которые были подтверждены президентом страны». Железняк добавил, что то же самое касается и других социальных вопросов, ситуации с ипотечными кредитами. «Речь идет и о тех, кто взял ипотеку в рублях и испытывает проблемы с работой или заработной платой - из-за ее сокращения, и тех, у кого валютная ипотека», - сказал парламентарий.

Тему продолжил заместитель секретаря Генерального совета Партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. Он напомнил, что, когда в Госдуме обсуждался антикризисный план, неоднократно подчеркивалось: меры не носят догматический характер. «Мы будем смотреть за тем, как эти меры на самом деле реализуются на практике», - заверил Исаев.

«Правительство, отдельных чиновников мы поправляли и будем поправлять», - добавил парламентарий. Он также подчеркнул, что предложения, которые звучат от ряда ведомств в части повышения пенсионного возраста и ликвидации льготного стажа для учителей и врачей, «естественно, не будут поддержаны партией «Единая Россия». Также вице-спикер Госдумы сообщил, что встречи с правительством по антикризисной программе будут проводиться раз в квартал.

По словам Исаева, все предложения в документ, которые звучат от представителей партийных платформ и регионов «крайне важны». «Единая Россия» будет добиваться того, чтобы план корректировался в интересах людей и интересах развития экономики», - заключил депутат.

Со своей стороны, координатор Либеральной платформы Партии, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин назвал выстраивание комфортных правовых отношений в бизнесе главным в нынешних экономических условиях.

«То, что происходит в малом бизнесе - результат нашей с вами непоследовательной политики», - заметил парламентарий.

«Самое главное в настоящее время остается выстраивание наших комфортных правовых отношений», - подчеркнул парламентарий, отметив, что такая работа ведется в рамках партпроектов на базе Либеральной платформы.

«У нас нет никаких оснований для серьезных негативных ожиданий, - убежден Плигин. - У нас были сложные периоды, которые мы преодолевали».

«Комфортная страна, комфортное право – это даст основания для роста», - заключил координатор платформы.

О необходимости упростить форму организации трудовой деятельности для самозанятых, чтобы легализовать ремесленников и тех предпринимателей, которые закрылись, заявил координатор проекта «Комфортная правовая среда», депутат Госдумы Рафаэль Марданшин. «Эта форма позволит многим предпринимателем заняться нормальной трудовой деятельностью», - считает он.

Кроме того, по словам координатора проекта, необходимо принять законопроект о поддержке социального предпринимательства. «Законопроект уже подготовлен, - отметил парламентарий. - Я думаю, мы уже в марте готовы будем внести его в Госдуму».

Также, по мнению Марданшина, на государственном уровне необходимо создать орган по развитию предпринимательства, «который бы занимался этими вопросами комплексно».

По словам координатора патриотической платформы «Единой России», главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, антикризисный план – это еще и меры мобилизации и реагирования на внешние вызовы и угрозы. По ее мнению, дополнительные меры, которые направлены на поддержку граждан и экономики – это не обычный антикризисный план, связанный с нашими внутренними проблемами. «Это еще меры мобилизации и реагирования на внешние вызовы и угрозы, на агрессивную внешнюю политику, которая проводится сегодня в отношении России», - сказала депутат.

«Поэтому, мы говорим о том, что наша экономика по-прежнему стабильна, а ресурсы, которыми мы обладаем, должны использоваться максимально эффективно, - подчеркнула координатор платформы. - Мы должны быть адекватными современным внешним вызовам и угрозам. Поэтому, на первом месте, на наш взгляд, стоят вопросы эффективности государственного управления, рачительного использования бюджетных средств, неукоснительного исполнения всех целевых программ. Именно с этим связано качество жизни людей».

«Наша платформа предлагает Госдуме не откладывая принять те законы, которые напрямую влияют на качество и эффективность госуправления», - заявила Яровая.

Депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев убежден, что при повышении эффективности использования бюджетных средств необходимо сохранять социальную стабильность. По мнению Терентьева, «любая социальная проблема должна решаться комплексно, открыто и системно».

По его словам, недопустима ситуация, когда такие острые вопросы решаются кулуарно. В качестве примера он привел приказ Минтруда об увеличении сроков эксплуатации технических средств реабилитации инвалидов, который вызвал резкую критику со стороны организаций инвалидов.

Он также поддержал скорейшее рассмотрение законопроекта о поддержке социального предпринимательства. Помимо этого, необходимо подумать о том, какие преференции дать предприятиям инвалидов, отметил Терентьев.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко сделала предложения для предотвращения лишних издержек во время кризиса реформировать систему управления вузов. «В небольших вузах, в которых сегодня по 4 тыс студентов, среди руководства по 8 проректоров, по 7 деканов и у каждого еще множество заместителей. Когда мы анализируем среднюю зарплату в вузах, то получается за счет данных людей она высокая. Министерство образования должно само определять число управленцев в вузах, чтобы такой ситуации не возникало», - сказала сенатор.

Председатель Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов предложил усилить возможности парламентского контроля. Он сообщил, что депутатами была проанализирована ситуация, связанная с проведением и организацией парламентского контроля.

Попов напомнил, что соответствующий закон был принят в прошлом году. Также парламентариями, по словам Попова, обсуждался вопрос координации работы Счетной палаты. «Мы пришли к выводу, что сегодня надо срочно внести целый ряд серьезных изменений в регламент для того, чтобы, с одной стороны, повысить возможности Совета палаты в целом как органа, который должен не только заниматься определением повестки, но и рассматривать содержательные вопросы, - сообщил председатель комитета. – А, с другой стороны, повысить роль, авторитет и ответственность профильных комитетов».

«Такие предложения нам подготовлены, и мы их рассмотрим в среду на заседании палаты», - заявил он.

Руководитель партийного проекта «Единой России» «Знак качества» Алексей Корягин подчеркнул, что бороться с кризисом надо с помощью партийных проектов «Единой России». «Сегодня надо создавать механизм эффективной консолидации всех общественно-патриотических сил страны. В рамках данной работы мы должны взаимодействовать не только с платформами «Единой России», должно быть создано взаимодействие между партпроектами», - сказал Корягин, добавив, что работа по налаживанию такого взаимодействия уже началась.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» должна уделять особое внимание тем, кто находится в незащищенном положении – пенсионерам и инвалидам с низкими доходами. « В рамках партпроектов надо оказывать помощь данным категориям лиц», - сказал Корягин.

Он добавил, что партпроекты помогают высвечивать некоторые проблемы, которые возникают в условиях кризиса. «В отношении данных проблем необходимо проводить превентивные меры», - сказал Корягин.

В заключение Корягин подчеркнул, что необходимо также организовать на базе «Гражданского университета» внутрипартийную систему подготовки общественных контролеров, которые занимались бы мониторингом экономических проблем.

Закрывая заседания платформ, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев заявил, что будет создана рабочая группа по подготовке антикризисных предложений, в которую войдут представители от каждой платформы. «Они рассмотрят сегодняшние предложения и вынесут их на рассмотрение Президиума Генсовета Партии», - заключил депутат.