Госдума пригласит министра образования и науки для обсуждения отказа от Болонской системы и перехода на российскую систему вузовского образования

Госдума пригласит министра образования и науки для обсуждения отказа от Болонской системы и перехода на российскую систему вузовского образования

Alt
Также на площадке Совета законодателей вопрос будет проработан с регионами – соответствующее поручение Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал вице-спикеру Госдумы, заместителю сопредседателя Совета Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации Ирине Яровой.

Накануне Министерство науки и высшего образования России подтвердило намерение выйти из Болонского процесса и отдать приоритет созданию собственной системы образования.

В ходе пленарного заседания в среду, 25 мая, Ирина Яровая напомнила, что по поручению Председателя ГД в 2019 году на площадке Совета законодателей Государственная Дума уже инициировала этот вопрос и «было дано поручение профильному министерству проработать его, мы собрали тогда мнения регионов как раз по поводу необходимости перехода на специалитеты, выхода из Болонской системы, потому что это ещё и определенное понуждение к платному обучению в магистратуре».

Также в Совете законодателей была создана рабочая группа по высшему образованию. Вице спикер предложила задействовать формат этой рабочей группы, чтобы обсудить с регионами отказ от Болонской системы.

Председатель Госдумы поручил поставить вопрос на особый контроль и проработать его Председателю профильного комитета по науке и образованию и вице-спикеру Ивану Мельникову, который курирует работу комитета. Также Вячеслав Володин поручил Ирине Яровой в формате Совета законодателей запросить позицию региональных парламентов. «Совершенно очевидно, что эта тема требует скорейшего рассмотрения. Давайте пригласим министра, обсудим, не откладывая», - сказал Вячеслав Володин.