Госдума приняла в третьем чтении законопроект о расширении полномочий Центробанка и Национального финансового совета

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о расширении полномочий Центробанка и Национального финансового совета

Alt
В частности, Центробанк наделяется полномочиями проведения анализа деятельности страховых организаций в целях выявления ситуаций, создающих угрозу гражданам и стабильности финансового рынка.

«Это позволит ЦБ контролировать, а, значит, и иметь возможность своевременно отреагировать, принять меры, защитить права граждан и государства, не допустить вывода денежных средств за пределы страны», - подчеркнула вице-спикер нижней палаты парламента.

Законопроект устанавливает обязанность Банка России представлять в Госдуму проект основных направлений развития финансового рынка ежегодно, а не один раз в три года.

Национальный финансовый совет как коллегиальный орган получает возможность рассматривать и давать предложения в проект основных направлений развития финансового рынка. «Это усиливает общественный парламентский контроль и позволяет выстроить такую форму взаимодействия между Госдумой и Центробанком, которая обеспечит при необходимости в текущем режиме принятие дополнительных законодательных решения в данной сфере», - отметила Ирина Яровая.

В целом законопроектом создаются дополнительные реальные инструменты безопасности для того, чтобы финансовые вложения людей были максимально обеспечены государством, злоупотребления на финансовом рынке исключены, а вывод средств за пределы страны предотвращен, резюмировала парламентарий.

Законопроект поддержан Минфином, Минюстом, Минэкономразвития, Минтрудом, МВД, ФНС, Генеральной прокуратурой и Банком России, а также ДОМ.РФ.