Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о запрете участия офшорных организаций и подконтрольных им лиц в концессионных соглашениях в сфере ЖКХ

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о запрете участия офшорных организаций и подконтрольных им лиц в концессионных соглашениях в сфере ЖКХ

Alt
Законопроект инициирован созданной по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина межфракционной рабочей группой во главе с вице-спикером Ириной Яровой. Документ поддержан Правительством Российской Федерации. 

Законопроект направлен на обеспечение безопасности объектов теплоснабжения и водоснабжения, которые относятся к числу критически важных объектов. 

Законопроектом вводится безусловный запрет для офшорных организаций, а также для подконтрольных им организаций, выступать участниками концессионных соглашений в сфере ЖКХ. 

Принятие законопроекта позволит не допустить офшорные организации в сферу ЖКХ, что будет способствовать повышению уровня не только безопасности таких объектов, но и качества услуг, предоставляемых концессионерами, а также защитить средства граждан, которые на регулярной основе осуществляют ежемесячные платежи за коммунальные услуги.

Как сообщила Ирина Яровая: «обязательства концессионеров перед гражданами по обновлению коммунальной инфраструктуры, об обеспечении самой логики концессионного соглашения как правового инструмента, направленного на долгосрочные инвестиции и обновление инфраструктуры в сфере ЖКХ, должны неукоснительно соблюдаться».

«Ко второму чтению межфракционная рабочая группа рассмотрит вопросы по установлению процедуры выявления офшорного влияния в концессиях, а также установления ответственности за нарушение устанавливаемого запрета», - отметила Ирина Яровая. 

Напомним, что с 1 января 2023 года вступает в силу закон о деофшоризации бизнеса – российские компании, которые на четверть и более принадлежат акционерам из офшоров, не будут получать господдержку.