Ирина Яровая добилась госпитализации жителя Камчатки с серьезной травмой головы в ведущий центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко после обращения к ней семьи мужчины

Ирина Яровая добилась госпитализации жителя Камчатки с серьезной травмой головы в ведущий центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко после обращения к ней семьи мужчины

Alt

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая добилась госпитализации жителя Камчатки с серьезной травмой головы в ведущий центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко после обращения к ней семьи мужчины.



Беда в семью Майи Алтуниной пришла  в мае прошлого года, когда брат девушки упал с лестницы на работе и сильно повредил череп. В бессознательном состоянии мужчину доставили в больницу, где провели три операции подряд.  Диагноз занимал в документах шесть строк.  

Чтобы 33-летний мужчина мог жить полноценной жизнью, ему необходима высокотехнологичная медицинская помощь, но операцию такой сложности на Камчатке провести невозможно. Принять пациента согласился нейрохирургический центр в Москве, но официального приглашения семья ждала почти полгода. Не дождавшись, обратились к Ирине Яровой.

«Я в феврале сидела, смотрю –  на сайте «Одноклассники» висит икона Пресвятой Девы Марии, на аккаунте Ирины Анатольевны. Это у меня была последняя надежда, по-другому не скажу. Я ей написала, не прошло несколько часов, как мне ответили, что вопрос решен. Я верила в Ирину Анатольевну, но не думала, что это будет настолько быстро», – рассказала сестра пострадавшего мужчины Майя Алтунина.  

Ирина Яровая сразу связалась с руководством национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, которые оперативно откликнулись и сразу предложили госпитализацию. Вылет назначен на 17 февраля.

«Хочу выразить от всей нашей семьи Ирине Анатольевне огромную благодарность за ее чуткость, за ее отзывчивость.  У нее такая высокая занятость и она находит возможность, время не забывать людей, которые вдалеке от Москвы. Оказывать помощь своевременно –  тогда, когда она необходима. Низкий ей поклон и долгих лет жизни. И люди чтобы не забывали говорить слова благодарности, не скупиться на эти эмоции», – со слезами сказала Майя.

Впереди у  брата Майи Алтуниной – сложная операция по восстановлению черепа. Близкие надеются, что все у них сложится благополучно.

Яровая много лет помогает жителям Камчатки в сложных вопросах здоровья. Так, по её инициативе Минздравом края была утверждена схема маршрутизации, согласно которой каждый ребёнок с подозрением на онкологию или подтверждённым диагнозом получает консультацию и помощь ведущих профильных медицинских центров страны.

Ранее Ирина Яровая обратилась в Минздрав РФ по вопросу оперативной транспортировки пациентов и возникающих проволочек с оформлением. Вице-спикер Госдумы предложила разработать четкие пошаговые регламенты того, как надлежит работать с пациентами, чтобы системно и оперативно решать эти вопросы. Первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко заверил, что Минздрав проведет комплексную работу в этом направлении, учтет все предложения выйдет на согласованные решения.