Ирина Яровая: Госдума рассмотрит ряд законопроектов по общественной безопасности

Ирина Яровая: Госдума рассмотрит ряд законопроектов по общественной безопасности

Госдума сегодня рассмотрит целый ряд законопроектов по общественной безопасности, имеющих профилактический, превентивный характер, заявила журналистам председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее замечанию, президентом поставлена задача наведение порядка в сфере миграции. «Противодействие нелегальной миграции является одной из важнейших задач для всех органов государственной власти», - считает депутат.

«Мы предлагаем продлить полномочия органов полиции по содержанию в своих спецучреждениях нелегальных мигрантов до 1 апреля 2014 года, - уточнила Яровая. - Это означает, что в этот период все субъекты РФ, все губернаторы обязаны решить задачу с предоставлением надлежащих помещений по содержанию лиц, подлежащих выдворению из России. Эта задача должна быть безусловно исполнена».

Она сообщила, что в настоящее время такие учреждения созданы в 23 регионах. «Предполагается, что к Новому году в половине субъектов РФ этот вопрос будет решен, - подчеркнула парламентарий. – И до апреля следующего года эта задача неукоснительно должна быть исполнена каждым губернатором в каждом субъекте РФ, потому, что это вопросы, которые обеспечивают общественную безопасность и исполнение законодательства по выдворению нелегальных мигрантов».

Что касается президентского законопроекта о «резиновых квартирах», то, по словам Яровой, ко второму чтению внесена поправка и «в отношении граждан России не будет являться правонарушением факт регистрации на территории Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, если проживание будет осуществляться, например, не в Москве, а в Московской области». «Кроме того, правонарушением не будет считаться проживание без регистрации близких родственников, членов семьи в любом субъекте РФ», - подчеркнула глава комитета. При этом она добавила, что гражданам России можно будет проживать на территории одного субъекта не по адресу регистрации.

«Наша задача – обеспечить ответственность и невозможность проживания с фиктивной регистрацией, прежде всего, иностранных граждан, лиц без гражданства», - заметила Яровая.

Она также обратила внимание на правительственный проект закона, который устанавливает запрет на право получения лицензии на приобретения оружия для лиц, которые имеют неснятую, непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, и снятую судимость за преступления тяжкие и особо тяжкие с применением оружия. «Кроме того, устанавливается запрет и будет отзываться лицензия в отношении тех лиц, которые в течении года дважды совершат административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, противоправных действий по незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ, нарушений правил охоты», - пояснила депутат.

«В целом все эти меры носят превентивный характер», - заключила Яровая.