Ирина Яровая: Компромиссов и полутонов при контроле за исполнением гособоронзаказа быть не может

Ирина Яровая: Компромиссов и полутонов при контроле за исполнением гособоронзаказа быть не может

Alt

Никаких компромиссов и полутонов при контроле за исполнением гособоронзаказа быть не может, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги первой совместной коллегии Генпрокуратуры, Минобороны и Минпромторга, посвященной состоянию законности в оборонно-промышленном комплексе.

«Общую жесткую, принципиальную позицию Генпрокуратуры РФ и Министерства обороны по срокам исполнения оборонного заказа, эффективности использования бюджетных средств, ответственности за исполнением контрактов, считаю абсолютно правильной, и полностью ее разделяю», - сказала Яровая.

«Более того, считаю, что наши предложения, которые оформлены в качестве законодательной инициативы, и которые в ближайшее время будут рассмотрены Госдумой, позволят установить систему контроля за использованием бюджетных средств с момента заключения госконтракта», - подчеркнула парламентарий. Она напомнила, что речь идет о законодательных инициативах, которые вводят понятия коррупционного преступления, и которые усиливают ответственность за хищение средств бюджетов, государственных внебюджетных фондов и государственных корпораций, средств при исполнении оборонного заказа, где в качестве субъектов ответственности будут выступать не только должностные лица, но и фирмы-однодневки. «Также указываться будут все субъекты соисполнители, а не только те, кто будет выполнять подрядные работы на сумму свыше 1 млрд. рублей», - пояснила глава думского комитета.

Яровая считает оправданными жесткие требования Минобороны к исполнителям оборонного заказа, «ведь здесь речь идет об интересах национальной безопасности, а значит никаких компромиссов и полутонов в этом вопросе быть не может».

Она также напомнила, что такая задача была поставлена президентом перед правительством РФ, профильными министерствами, отвечающими за реализацию федеральных целевых программ по развитию ОПК и исполнению оборонзаказа.

Кроме того, депутат полностью разделила позицию вице-премьера Дмитрия Рогозина, который еще раз подтвердил, что ответственность за неисполнение государственного оборонного заказа должна быть максимальной.