Ирина Яровая направила запрос в ФАС с предложением дать правовую оценку информации, которая поступает от производителей о возможном наличии картельного сговора торговых сетей

Ирина Яровая направила запрос в ФАС с предложением дать правовую оценку информации, которая поступает от производителей о возможном наличии картельного сговора торговых сетей

Alt

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель федеральной мониторинговой группы "Честная цена" "Единой России" Ирина Яровая направила запрос в ФАС с предложением дать правовую оценку информации, которая поступает от производителей о возможном наличии картельного сговора торговых сетей. Об этом она заявила на встрече с отечественными производителями и фермерами из 75 регионов России в рамках форума «Русское село», который проходит сегодня на ВДНХ.
 
«Торговые сети, которые привыкли к высокой маржинальности, очень хотели бы ее сохранить. И поэтому, с 2017 года, они начали включать в договоры новые виды скидок, которые не находят отражения в цене на полке для покупателя, а также вводят несоразмерные штрафы. Очевидно, что данные практики наносят прямой ущерб и производителю, и покупателю. Именно об этом сообщают нам производители из разных регионов страны. Сговор на рынке – это самая опасная история, которая ставит в крайне невыгодные условия малого и среднего производителя", - сказала она.
 
Ирина Яровая напомнила, что данная проблема актуализировалась руководителями Законодательных Собраний регионов 24 апреля в Санкт-Петербурге в ходе заседания Совета Законодателей при обсуждении вопросов, связанных с законодательным обеспечением государственной политики в сфере регулирования торговой деятельности и импортозамещения. 
 
«Сегодня фермеры из разных регионов, люди труда, высказали обеспокоенность действиями сетей, трудностями, которые они испытывают, чтобы попасть на торговую полку и встретиться со своим покупателем. Мы заинтересованы в том, чтобы в стране были разные формы торговли: ярмарки, торговые сети,  выездная торговля, потребкооперация, сельхозкооперативы. Все то, что позволит быть производителям успешными, а покупателям получать здоровую и качественную продукцию», - пояснила депутат.
                                     
"Наша задача сделать так, чтобы отечественный производитель находился в честных партнерских отношениях с торговыми сетями, а не стоял на коленях и чтобы интересы покупателя были защищены", - подчеркнула Ирина Яровая.