Ирина Яровая предложила исключить из системы северного завоза резидентов офшорных территорий

Ирина Яровая предложила исключить из системы северного завоза резидентов офшорных территорий

Alt
Для жителей Дальнего Востока северный завоз — это вопрос жизни, подчеркнула заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая, которая курирует в палате парламента работу комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики. 

На заседании комитета в нулевом чтении был рассмотрен проект закона о северном завозе. Проект документа представил министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Инициатива о разработке закона о северном завозе была внесена Ириной Яровой и профильным комитетом Госдумы на заседании Президиума Совета законодателей в декабре 2021 года.

«Мы консолидированно выступили с инициативой разработать именно закон о северном завозе. Для нас, дальневосточников, очевидно, что северный завоз – это вопрос жизненного обеспечения, вопрос качества жизни людей. Это вопросы развития бизнеса, это вообще сама жизнь», - подчеркнула Ирина Яровая.

При этом вице-спикер отметила необходимость грамотной реализации концессионных соглашений в северном завозе: «Мы понимаем особые риски концессионных соглашений, когда те, кто заявляются как концессионеры, используют инфраструктуру, при этом не инвестируют в развитие. Хотя мы понимаем, что всегда это оплачивается живым рублем либо государства, либо граждан». 

Ирина Яровая напомнила, что Межфракционная рабочая группа, созданная по поручению Председателя Госдумы, уже внесла в Государственную Думу законопроект, который запрещает участвовать в концессиях ЖКХ тем, кто является субъектами офшоров. 

«Мы полагаем, что такой же подход должен быть отражен по северному завозу. Те, кто является резидентами в офшорных территориях, не могут быть участниками северного завоза, мы должны обеспечить эту гарантию», - подчеркнула Ирина Яровая.