Ирина Яровая предложила новую процедуру обеспечения дальневосточных семей жильем

Ирина Яровая предложила новую процедуру обеспечения дальневосточных семей жильем

Alt
Новую процедуру обеспечения дальневосточных семей жильем предложила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на Президиуме Совета законодателей, который прошел 6 июля в Москве в режиме ВКС.

Вице-спикер ГД напомнила, что во время «Прямой линии» Президент РФ, говоря о льготной ипотеке, подчеркнул, что «надо увеличивать предложение на рынке, следить за ценой стройматериалов, другой продукцией».

«Уже сегодня Общество «ДОМ.РФ» информирует граждан о программах льготного кредитования, в том числе через консультационный центр общества спроси.дом.рф. Сегодня как одна из причин роста цен заявляется недостаточность в регионах объёма строительства нового жилья. В то время как есть граждане, имеющие законные основания на льготную ипотеку, есть финансовый ресурс. Но остаётся нерешенным вопрос соединения этих возможностей со строительной отраслью», - подчеркнула Ирина Яровая.

«Наиболее актуальной эта проблема является для жителей Дальнего Востока. Предлагаю при координации «ДОМ.РФ» вывести работу с гражданами в проактивный формат на территории ДФО, введя новую, максимально удобную для граждан процедуру», - предложила зампред ГД.

«ДОМ.РФ» совместно с регионами проводит анализ и оценку востребованности программ «льготной ипотеки», «семейной ипотеки» и «дальневосточной ипотеки», выявляет льготные категории и формирует сводный перечень заявку. Регионы подают заявку на строительство под льготную ипотеку от имени групп заинтересованных граждан на специальный сервис портала – спроси.дом.рф. Граждане также могут оставить индивидуальную заявку на этом электронном ресурсе. «ДОМ.РФ» на основании заявок осуществляет работу с банками и застройщиками по процедуре, которая может быть разработана в упрошенном порядке. Граждане обращаются в «одно окно» и одновременно заключают договор долевого участия с застройщиком и договор ипотечного кредита с банком. Координацию осуществляет «ДОМ.РФ», - сказала Ирина Яровая.

«Реализация предложенного механизма позволит существенно увеличить предложение на рынке первичного жилья, и, тем самым, снизить стоимость жилья для дальневосточных семей. Несомненно, такая процедура будет привлекательна и для застройщика, так как это изначально гарантированная оплата и реализация конечного продукта», - заключила вице-спикер ГД.