Ирина Яровая предложила создать интерактивную карту и мобильное приложение, чтобы выбрать Дальневосточный и Арктический гектар было удобнее

Ирина Яровая предложила создать интерактивную карту и мобильное приложение, чтобы выбрать Дальневосточный и Арктический гектар было удобнее

Alt

«Проект «Дальневосточный гектар» во многом обращен к молодежи. Дальневосточный гектар – это для вас, для смелого взгляда в будущее, реализации идеи, мечты, связанной с созданием своего дела, реализации будущего семейного дела в условиях наибольшего благоприятствования, которые государство создает», - отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

По мнению парламентария, «интерактивная карта будет более удобна и понятна молодым ребятам. Есть федеральная информационная система «На Дальний восток». Есть географическая карта, но по ней трудно понять, что представляет из себя земельный участок, - пояснила Ирина Яровая. – Каждый дальневосточник знает, что участки отличаются, в том числе, и по природному ландшафту, по бальнеологическим ресурсам, которые способствуют развитию этой территории. А это факторы, которые качественно влияют на принятие решения о выборе участка».

«Поэтому предлагаю развить эту систему и выйти на качественное изложение информации. Это упростит и поиск», - заявила Ирина Яровая.

«Кроме того, мы предлагаем  создать мобильное приложение «Дальневосточный и Арктический гектар» для поиска и оформления участков. Мы должны понимать, что это уже привычные, апробированные, удобные формы для работы. Нужно развивать и такие сервисы и предоставление услуг», - заявила Ирина Яровая.

«Считаю важным также упростить оформление участка для добросовестных пользователей по истечению пяти лет и перевести его в проактивный формат», - отметила парламентарий.

Министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поблагодарил вице-спикера за предложения и пообещал, что информация в рамках программы станет «более дружелюбной» для потенциальных участников: «Хочу поблагодарить Ирину Анатольевну за конкретные предложения , абсолютно верные. Когда вы говорите «интерактивная карта» или «мобильное приложение», это звучит гораздо привычнее для человека, чем федеральная информационная система. Конечно, возьмем в работу, изыщем ресурсы и сделаем программу более дружелюбной пользователям».