Ирина Яровая предложила ввести в школах должность педагога-воспитателя

Ирина Яровая предложила ввести в школах должность педагога-воспитателя

Alt
Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая с участием Министра просвещения России Сергея Кравцова, учителями Камчатки и экспертами провела обсуждение вопросов качества общего образования. Обсуждение прошло на площадке Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

«Мы рассматриваем вопросы воспитания неразрывно от обучения: это знание традиций и уважение к старшему поколению, нравственные ценности, вопросы формирования социальной роли в обществе, это семья, это любовь к Родине и история подвигов нашего народа, взаимодействие и общение, дружба, сопереживание, взаимопомощь. Это вопросы, которые важны для становления личности и формирования характера, поэтому есть смысл в первоочередном порядке рассмотреть приход в школу дополнительно педагогов-воспитателей, которые бы занимались вместе с классным руководителем и учителями тем, чем раньше занимались, в том числе, вожатые - организацией работы с детьми», - сказала Ирина Яровая.

«Сегодня в школе есть психолог, но он работает уже с проблемами, с последствиями, которые возникли в силу недостатков воспитательной работы с ребенком в семье и в социуме. То есть это уже последствия. И психологи, конечно, нужны. Но если мы будем вкладывать средства и ресурсы только в последствия, мы никогда не решим проблему. Разработанная министерством Программа по воспитанию предполагает большие мероприятия с детьми общего формата, классного формата, общешкольного. Снятие избыточной нагрузки с учителя освободит время для такой работы, а появление педагогов-воспитателей объединит работу всех педагогов и создаст реальную возможность для того, чтобы образование было не только обучением, но и воспитанием ребёнка», - сказала вице-спикер ГД.

Директор камчатской школы № 33 Петропавловска-Камчатского Ирина Козырь подтвердила, что сегодня школе необходимы воспитатели. «Вот честно, в школу нам нужны воспитатели. Это поможет не перевоспитывать детей, не довести до проблемной ситуации, которая складывается с некоторыми детьми. Учитель учит, а воспитатель – воспитывает, они должны работать вместе, должен быть тот человек, который будет именно заниматься воспитанием. А мы, как учителя, администрация, помогаем ему. И вместе мы получим то, что получим – очень хороший результат», - сказала она.

Данное предложение поддержал и Проректор МГУ им. М.В.Ломоносова по учебно-методической работе Станислав Бушев. Он отметил: «Нам нужны воспитатели, и не один, и не два в школе. Мы должны, наконец, понять ценность образования, ценность педагога, и не бояться тратить деньги конкретно на школьника и педагога».

Важности данного направления коснулся в своем выступлении ректор МГПУ Алексей Лубков. «Это целое направление, психолого-педагогическое направление, которое даст основы и психологической, и педагогической подготовки в синтезе и это очень важное направление, поэтому мы поддерживаем».

Продолжая тему воспитания, вице-спикер ГД Ирина Яровая предложила вернуть такой опыт практической помощи родителям, как журнал «Семья и школа».

«Этот журнал был одним из самых популярных в своё время, в то время, когда в обществе даже не было таких проблем. Наверное, нужно возвращать тот опыт и те практики, которые помогут родителям. Предлагаю актуализировать издание с учётом новых информационных форматов и выпускать журнал, в том числе, в электронном виде. Само название объединяющее – "Семья и школа". Семья и школа, как доброжелательное и общее взаимодействие в интересах ребенка - эта магистраль движения в разных форматах, должна быть восстановлена», - предложила Ирина Яровая.

Участники заседания и министр просвещения Сергей Кравцов поддержал данную инициативу и предложил проработать этот вопрос Институту изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Напомним, заседание экспертного совета проводится в рамках подготовки к Госсовету по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». Участие в нем приняли вице-спикер ГД Ирина Яровая, министр просвещения Сергей Кравцов, председатели профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Лилия Гумерова и Вячеслав Никонов, главный внештатный детский специалист-психиатр минздрава, земгендиректора по научной работе Института им. Сербского Евгений Макушкин, президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, и.о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре, председатель попечительского совета Российской академии образования Ольга Васильева, директор камчатской средней школы № 33 Ирина Козырь, учитель камчатской общеобразовательной школы 42 Лариса Дутова, ректор МПГУ Алексей Лубков.