Ирина Яровая представила Владимиру Путину законопроект о целевом наборе в учебные заведения

Ирина Яровая представила Владимиру Путину законопроект о целевом наборе в учебные заведения

Alt

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа.

В ходе совещания заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая представила главе государства новую концепцию целевого набора в вузы, которая предложена разработанным парламентарием и единогласно принятым Госдумой в первом чтении законопроектом.  

«Владимир Владимирович, самое серьёзное внимание уделяю вопросам студенчества и привлечения молодых специалистов на Дальний Восток. Это стало стимулом к тому, чтобы разработать новую концепцию привлечения специалистов в регионы», - рассказала вице-спикер.

Разработан законопроект был прежде всего с пониманием специфики Камчатки и Дальнего Востока, подчеркнула парламентарий. «Речь идёт о том, чтобы каждый выпускник на единой цифровой платформе мог открыто видеть все предложения крупных компаний государственного сектора по целевому набору. Сегодня это такая полусерая система, преференциальная, а мы хотим сделать её доступной для каждого выпускника с тем, чтобы договор стал по-настоящему работающим», - отметила Ирина Яровая.

Парламентарий выразила уверенность, что в регионах России есть молодые специалисты, которые хотят приехать на Камчатку, «но им нужна гарантия первого рабочего мест и понимание того, что в регионе ждут».

«В дополнение к закону, который, я надеюсь, мы уже в осеннюю сессию реализуем, хотела предложить на федеральном уровне предусмотреть дополнительную гарантию того, чтобы субъекты, которые входят в территории опережающего развития, получили возможность заявлять места по обучению молодых специалистов за счёт бюджета по целевому набору», - предложила Ирина Яровая.

«А тех ребят, которые поедут по договору на Дальний Восток, сделать выплату северных надбавок и коэффициента не через долгую выслугу, а в сокращённом периоде. То есть все-таки мы должны дать дополнительный стимул. Это не большие средства, но это сделает более понимаемым предложение самого государства», - сказала парламентарий.

Ирина Яровая рассказала, что ещё до внесения законопроекта о целевом наборе на Камчатке был проведён соответствующий эксперимент. «Наш скромный опыт показал: для участия в целевом наборе на Камчатку заявились ребята из Московской области, Краснодарского края, Омска, других регионов. Тем самым мы ломаем стереотип, что на Дальний Восток не хотят ехать. Надо просто предложить работающий механизм, чтобы это была прозрачная система и работало не принуждение, а предложение», - подчеркнула Ирина Яровая.

Отметим, законопроект был поддержан Правительством РФ и регионами страны, а также крупными корпорациями России. По мнению Ирины Яровой, «потому что они все заинтересованы в том, чтобы привлечь ребят, которые по-настоящему хотят получить эту профессию, наставничество, практику, сопровождение и гарантированное рабочее место».