Ирина Яровая: Президент определил стратегию мер по развитию образования и привлечению молодых специалистов на Дальний Восток

Ирина Яровая: Президент определил стратегию мер по развитию образования и привлечению молодых специалистов на Дальний Восток

Alt

«Президент определил стратегию мер по развитию образования и привлечению молодых специалистов на Дальний Восток. В частности, ключевую роль здесь играют решения в сфере жилищного строительства. Все необходимые законодательные решения для реализации поручений главы государства проработаем с Министерством развития Дальнего Востока и Арктики на площадке межведомственной рабочей группы по вопросам правоприменения и совершенствования законодательства в сфере развития ДФО и Арктической зоны», - сообщила заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая, комментируя выступление главы государства на пленарном заседании ВЭФ, который в эти дни проходит во Владивостоке.

«В свое время решения Владимира Путина дали огромный рывок в развитии жилищного строительства на Камчатке. Уверена, сегодняшние поручения продолжат этот позитивный процесс. В частности, поручение о строительстве арендного жилья для молодых специалистов станет безусловно еще одним фактором для их приезда на Камчатку», - считает Ирина Яровая.

Кроме того, «принципиально важное для Дальнего Востока, для Камчатки решение – продлить дальневосточную ипотеку как минимум до 2030 года». «Инструмент льготной ипотеки сегодня становится все более популярным на Камчатке среди молодых людей, а расширение программы на врачей и учителей вне зависимости от возраста и семейного положения позволит и Камчатке, и другим регионам ДФО реализовать еще одну возможность по привлечению необходимых специалистов и в города, и в отдаленные районы регионов», - сказала Ирина Яровая. 

«На решение задачи восполнения необходимых для Дальневосточных регионов, для родной Камчатки кадров направлен и разработанный мною законодательный механизм целевого набора в вузы, - напомнила вице-спикер. – Эксперимент, который мы провели на Камчатке, показал, что в регионах России есть молодые специалисты, которые хотят приехать на Камчатку, на Дальний Восток, но им нужна гарантия первого рабочего места и понимание того, что в Дальневосточных регионах их ждут. В дополнение к этому закону предлагаем на федеральном уровне предусмотреть возможность целевой подготовки специалистов для субъектов территорий опережающего развития и резидентов Свободного порта Владивосток. А для тех ребят, которые поедут по договору на Дальний Восток, сделать выплату северных надбавок и коэффициента не через долгую выслугу, а в сокращённом периоде. Это будет дополнительным стимулом, точкой притяжения кадров на Дальний Восток. Реализация данных предложений согласуется с поручением Президента России о том, что при найме молодых специалистов бизнес получит компенсации на их трудоустройство».

Безусловно важным вопросом для Дальнего Востока является увеличение специалистов рабочих профессий. Поэтому решение об открытии современных мастерских и запуске производственно-образовательных кластеров – очень своевременное, нужное. Со своей стороны, готовлю инициативу по расширению концепции целевого набора на средне-специальные учебные заведения», - сообщила Ирина Яровая.

Парламентарий отметила «комплексный подход госполитики по развитию системы образования Дальнего Востока: сетевые программы дальневосточных университетов связывают учебные заведения региона с ведущими вузами страны, в ДФО открываются филиалы ведущих вузов страны, в том числе, в сфере искусства и культуры». «Эффективность таких горизонтальных связей также уже подтверждена опытом Камчатки, где вместе с ведущими медицинскими вузами страны мы организовали подготовку и переподготовку специалистов края, - рассказала парламентарий. – А в этом году в Петропавловске-Камчатцев открыл двери Сеченовский предуниверсарий, и возможность еще на школьной скамье получить базовые медицинские знания стала очень востребованной у ребят».