Ирина Яровая призвала повысить прозрачность рынка автострахования

Ирина Яровая призвала повысить прозрачность рынка автострахования

Alt

Нужно создать прозрачную систему формирования премий страховщиков – это защитит права автовладельцев, оформляющих полисы ОСАГО, и позволит людям выбирать, с кем строить страховые отношения.

Об этом вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила в ходе обсуждения законопроекта о создании перестраховочного пула на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.



Согласно законопроекту о создании перестраховочного пула, страховые компании, имеющие лицензию как на продажу ОСАГО, так и лицензию только на первичное страхование, смогут объединиться в пул по наиболее убыточным сегментам ОСАГО (например, для таксистов или начинающих водителей) и, перечисляя премии по страхованию в пул, равномерно покрывать свои риски по полисам для таких клиентов.

Выступая по законопроекту, Яровая подчеркнула, что главным при этом является защита прав и законных интересов автовладельцев, которые должны понимать, какая часть оплаты страховки формирует премию страховщика. Учитывая, что сегодня информация о расчете премии - суммы, которую взимает страховая компания для покрытия вероятных убытков, связанных с наступлением страхового случая – в стоимости страховки закрыта для автовладельца.

«По поручению Председателя Государственной Думы была создана межфракционная рабочая группа, которая занимается формированием пакета законов по страховому рынку», - напомнила Яровая и подчеркнула, что в том числе перед рабочей группой стоит задача сформировать нормы, которые повысят понимание гражданами порядка распределения уплачиваемой ими страховой премии в рамках договора страхования и, как следствие, росту​ ответственности страховщиков за увеличение доли своих расходов в составе страховой премии.

«Главная проблема: сегодня никто из граждан не имеет достоверной, прозрачной информации о размере премии, которую получает страховщик и посредники. Нужно навести порядок на страховом рынке. Появление еще одной группы, агломерции посредников – как это решит задачу по обеспечению прозрачности премий? Пока это не добавляет ясности в ситуацию», - заявила Яровая.

Законопроект, призванный повысить прозрачность всего рынка страхования, в том числе, автострахования, уже принят Госдумой в первом чтении в июле 2020 года, одним из его авторов выступила Ирина Яровая.

Документ нацелен на обеспечение интересов граждан на получение полной информации о стоимости страховой услуги и реализацию возможности адекватно оценить риски возврата страховой премии при досрочном расторжении договора страхования.

«Как же сегодня выглядит страховая премия? Ни для кого из граждан сегодня этот вопрос не является очевидным. И выбирая, с какой страховой компанией строить отношения, никто не знает, сколько уходит в качестве страховой премии и сколько уходит посредникам, а сколько остается денег, чтобы возмещать страховой случай. Анализ рынка показывает, что имеет место рост выплат части страховой премии посредникам. По скромным оценкам, это 30% от страховой премии. Поэтому необходимо сделать абсолютно открытой и обязательной информацию о том, как распределяется страховая премия. В таком случае и у контролирующих, и у правоохранительных органов появится первичная информация, а самое главное, у граждан появится понимание, с кем строить страховые отношения. Это касается важных социальных договоров страхования: имущества, ОСАГО, туристических договоров – всего того, что имеет сущностное значение для защиты прав и законных интересов граждан», - подчеркнула Яровая.