Ирина Яровая провела прием граждан

Ирина Яровая провела прием граждан

Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая провела прием граждан.

«Первым и очень важным вопросом был вопрос помощи камчатской семье, с которой по лечению ребенка мы находимся в постоянно взаимодействии уже несколько месяцев. Сегодня мною была организована встреча папы ребенка с лучшими специалистами-онкологами из Москвы. Понимаю всю эту глубинную тревогу и боль, которые есть у родителей, и для них важно живое общение со специалистами, которое нам удалось провести. Мы соединим два ведущих онкоцентра: центр Санкт-Петербурга и центр Димы Рогачева  и во взаимодействии с родителями выйдем на обсуждение в четверг. Теме помощи онкобольным камчатским детям уделяю пристальное внимание, вместе со специалистами из центра Димы Рогачева и министерства здравоохранения ранее нам уже удалось провести полный внешний аудит эффективности и качества помощи деткам на Камчатке и принять ряд важных решений по консультированию московским специалистами и алгоритму действий врачей при подозрении на онкологию у детей», - сказала Ирина Яровая.

«Также сегодня в рамках приема, мы пообщались с поисковиками Камчатки, исследователями Курильского десанта, а именно с уникальнейшим нашим историком Ириной Витер. Всегда стараюсь помогать Курильскому десанту и в это раз мне поступил запрос на то, чтобы в будущем юбилейном году помочь им организовать экспедицию на острова Матуа и Шумшу. Буду работать с Министерством обороны для того, чтобы традиционно осуществить эту помощь», - рассказала Ирина Яровая.

Также Ирина Яровая подчеркнула, что по обращениям граждан работает не в режиме запросов и писем, а напрямую с руководством министерств. «Стараюсь всегда выходить на практические решения. Работа с руководством министерств и ведомств - это всегда совсем другая скорость приема решений», - пояснила она.

Отдельно вице-спикер ГД остановилась на помощи своему родному региону в период пандемии. «Сегодня был большой разговор, связанный с лечением ковид-пациентов на Камчатке. Мною была организована телеконференция для главных врачей камчатских больниц с ведущими московскими специалистами, которые имеют огромный практический опыт лечения ковид-пациентов. Это, в том числе, конечно, Главный врач ГКБ 40 "Комунарка", главный внештатный анестезиолог-реанимотолог г. Москвы Денис Проценко, который, несмотря на свою занятость, откликнулся, и мы, помимо текущих вопросов, даже договорились, что он поможет в поиске кадров на долгую перспективу, врачей, которые бы приехали на Камчатку. Словом, были актуализированы многие и врачебные, и организационные вопросы», - сказала вице-спикер ГД.

«Я работаю напрямую с гражданами, поэтому ко мне поступает реальная информация, как себя ощущают люди в текущей ковид-ковид истории на Камчатке. Поэтому, выяснив, что есть сложности с лекарственными препаратами для стационаров, взаимодействуя с губернатором, с министром здравоохранения края, я получила от них заявку, какая помощь нужна и в течение суток решила все вопросы в Москве с фармацевтическими предприятиями и с поставщиками. Поэтому Камчатке сегодня включен «зеленый свет», и все необходимые лекарства будут в течение недели направлены. А такой препарат как «Актемра» был уже экстренно направлен в регион, чтобы те, кто находится в интенсивной терапии, могли получить своевременную помощь. Как и в первую волну пандемии, когда мною был организован прилет на Камчатку  высококвалифицированных московских специалистов, поставка оборудования и медикаментов, так и сейчас, считаю помощь краю в сложившейся ситуации одним из приоритетов своей работы», - добавила Ирина Яровая.

«Вопросы самые разные, но особенность  работы депутата в том, что мы должны максимально использовать свою компетенцию для того, чтобы с одной стороны через законодательные инициативы решать проблемы и максимально содействовать тому, чтобы у человека в реальной жизни была максимальная поддержка и помощь. А с другой стороны - через живое и реальное взаимодействие с людьми протягивать руку практической помощи в той жизненной ситуации, когда она необходима. Считаю очень символичным, что сегодня, в День рождения партии «Единая Россия»,  вступил в силу разработанный мною закон, который поможет каждому человеку в максимальной удобной форме узнать о льготах, на которые он может рассчитывать в своей жизненной ситуации», - подчеркнула вице-спикер ГД.

«Работая с моим родным краем, могу сказать. Что вот это командное взаимодействие с губернатором, с фракцией «Единая Россия» в Законодательном собрании дает, конечно, особую синергию, потому что мои федеральные возможности и региональная настройка на работу в соединении призваны давать главное – повышение качества жизни на Камчатке», - подытожила Ирина Яровая.