Ирина Яровая разработала закон об открытом конкурсном отборе на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования

Ирина Яровая разработала закон об открытом конкурсном отборе на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая разработала закон об открытом конкурсном отборе на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования, что даст возможность для широкой самореализации для выпускников, повысит их востребованность на рынке труда и даст гарантированное первое рабочее место. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в понедельник, 28 июня.

«Сегодня, к сожалению, целевые места в вузах не доступны абсолютному большинству выпускников, а получение направления на целевое обучение происходит непублично. Как вы знаете, мною разработан закон об открытом и доступном целевом наборе на программы высшего образования, и в этом году в моем родном регионе на Камчатке мы приступили к его реализации в пилотном режиме. За неделю, которую мы проводили информирование выпускников, почти в два раза увеличилось количество ребят, которые хотели бы принять участие в таком конкурсе, причем впервые заявки были поданы и от ребят из других регионов. Это говорит о том, что запрос молодежи на получение образования по целевому набору очень высок», - сказала Ирина Яровая.

«Поскольку вопрос обеспечения экономики нашей страны кадрами разного уровня и профиля особенно остро стоит сегодня, моим законом предлагается, чтобы такой же открытый набор на обучение по целевому направлению был возможен и по программам среднего специального образования. В перспективе реализация этой инициативы - возможность самореализации для выпускников, повысит их востребованность на рынке труда и даст гарантированное первое рабочее место», - заключила Ирина Яровая.

«На стадии подготовки инициативы мы проводили широкие обсуждения с ректорским сообществом, вузами и работодателями, и все единогласно поддержали идею, что отбор на программы по целевому направлению должен быть открытым и прозрачным. Законопроект также получил поддержку и положительный отзыв от вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко», - сказала Ирина Яровая.

Разработанный Ириной Яровой законопроект впервые предлагает сделать целевое обучение доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе.

Для реализации этой концепции на базе уже существующей информационной системы итоговой аттестации планируется создать единую образовательную платформу, на которой публично будут размещены заявки работодателей. На их основе будет формироваться количество и качество бюджетных мест, а на каждое целевое место будет конкурс, в котором сможет участвовать любой выпускник.

При этом работодатели смогут принимать активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, проводить отбор лучших и получат возможность формировать требования к успеваемости студента. Выпускники будут обеспечены гарантированным рабочим местом, а у высших учебных заведений появятся новые конкурентные преимущества.