Ирина Яровая: Решение о противодействии диверсионной деятельности направлено на защиту нашей страны, упреждение совершения преступлений против жизни и здоровья людей

Ирина Яровая: Решение о противодействии диверсионной деятельности направлено на защиту нашей страны, упреждение совершения преступлений против жизни и здоровья людей

Alt

Госдума приняла в третьем чтении законопроекты, направленные на комплексное противодействие диверсионной деятельности. 

Вводится уголовная ответственность не только для диверсантов, но и их пособников и руководителей. Пожизненное лишение свободы грозит организатором диверсионных сообществ и лицам, содействующим диверсионной деятельности. Уголовная ответственность последует за вовлечение в такую опасную деятельность, в том числе склонение и вербовку, а также за финансирование диверсионной деятельности. 

Предусмотрена уголовная ответственность за прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности. Появляется возможность внесудебной блокировки информации о способах и методах незаконного изготовления боеприпасов.

Как отметила один из авторов поправок, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, «в условиях проведения специальной военной операции и появления новых форм диверсионной активности мы устанавливаем соразмерную ответственность за совершение таких преступлений, включая вербовку и подготовку диверсантов».

«За сам факт прохождения обучения диверсионной деятельности мы устанавливаем ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. У Росфинмониторинга появится возможность осуществлять обязательный контроль и блокировать финансовые потоки диверсантов и их пособников, как это уже делается по террористам и экстремистам», - подчеркнула вице-спикер.

«Данные комплексные меры дают правоохранителям дополнительные возможности по раннему выявлению и пресечению преступлений диверсионной направленности еще на стадии обучения и вербовки. И, безусловно, чрезвычайно важная комплексная задача, которую мы решаем, – это обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан нашей страны, обеспечение безопасности инфраструктуры», - сказала Ирина Яровая.

Стремительное развитие технологий привело к новым рискам совершения диверсий и террористических актов, с использованием вредоносного программного обеспечения (кибердиверсии) и патогенов (биодиверсии). Диверсии приводят к серьезному экономическому ущербу, подрывая безопасность и обороноспособность страны. Зачастую диверсии влекут большие человеческие жертвы. Так, несколько дней назад в Запорожской области были задержаны двое жителей, которые пытались спровоцировать сход поезда с рельсов.