Ирина Яровая: Решение торговых сетей отказаться от штрафов прошлых лет - отвлекающий маневр

Ирина Яровая: Решение торговых сетей отказаться от штрафов прошлых лет - отвлекающий маневр

Alt

«Решение некоторых торговых сетей отказаться от взимания штрафов с контрагентов за нарушения прошлых лет – это, к сожалению, скорее отвлекающий маневр, нежели жест доброй воли», - такое мнение высказала вице-спикер Государственной Думы, руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена» «Единой России» Ирина Яровая, комментируя сообщения СМИ о том, что ряд крупных федеральных розничных сетей отказались от выставления штрафов за нарушения условий поставок товаров за 2014 и 2015 годы.
 
«Аппетиты торговых сетей по взиманию штрафов с поставщиков выросли с 2017 года, поэтому, решение отказаться от взимания отдельных  штрафов прошлых лет, но требовать несоразмерно огромные дискриминационные штрафы   2017 – это, увы, не свидетельство исполнения закона о торговле», - считает она.
 
«И в рамках работы мониторинговой группы «Честная цена», и в рамках реализации решения Совета Законодателей, мы ведем работу, направленную на совершенствование законодательства в целях воспрепятствования новым дискриминационным практикам в сфере торговли продовольственными товарами. Производитель и покупатель должны быть гарантированно защищены законом от дискриминации и поборов. Уже в четверг, 22 июня мы проведем заседание рабочей группы, где встретятся представители союзов и ассоциаций производителей и поставщиков продуктов питания, АКОРТ, ОПОРА России, Генеральная прокуратура, Минпромторг, Минсельхоз, ФАС и где мы выслушаем предложения всех сторон», - подчеркнула Ирина Яровая.