Ирина Яровая: Считаю правильным и необходимым выход из Болонского процесса

Ирина Яровая: Считаю правильным и необходимым выход из Болонского процесса

Alt

«Считаю правильной и необходимой инициативу о выходе из Болонского процесса. Мы инициировали обсуждение этого вопроса ещё в 2019 году на площадке Президиума Совета законодателей. Главная проблема Болонской системы - отсутствие равного и непрерывного, а значит, качественного образования. Ежегодно более 60% выпускников бакалавриата становятся перед выбором: или учиться платно, или остаться с образованием бакалавра», - прокомментировала заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая соответствующее заявление Министерства науки и высшего образования России.

«Решение давно назрело, и Президентом на заседании совета по русскому языку в 2019 году был поставлен вопрос, насколько эффективно разделение на бакалавриат и магистратуру. Это абсолютно правильный вопрос, требующий детального ответа, потому что в вопросах образования мы должны действовать в интересах граждан, общества и государства», - отметила Ирина Яровая.

Она отметила несовершенство и разбалансированность существующей системы высшего образования: по Болонской системе магистр - это ученая степень, в России же ученая степень - кандидат наук. Кроме того, при Болонской системе «появляются сложности при приходе в профессию», поскольку ряд профстандартов предусматривают необходимость квалификации не ниже уровня магистра.

«Нужны специалисты. Вузы должны готовить специалистов. Сейчас, когда мы готовили закон о целевом наборе, этот вопрос актуализировался и работодателями и вузами. Уверена, что наш законопроект позволит министерству отстроить более качественную систему подготовки молодых специалистов, что в полной мере отражает интересы общества», - подчеркнула Ирина Яровая.

Напомним, в ходе заседания Президиума Совета законодателей в 2019 году Ирина Яровая предложила проанализировать ситуацию через призму качества образования, интересов граждан РФ и ориентира на современную качественную российскую модель образования.