Ирина Яровая: Сохранение жизни и здоровья граждан – безусловный приоритет

Ирина Яровая: Сохранение жизни и здоровья граждан – безусловный приоритет

Alt

Заместитель Председателя ГД рассказала о планах законотворчества на весеннюю сессию.

«Очевидно, что сегодня для успешного развития России нужны системные решения, и создание профессиональных перспектив для молодежи – важнейший вопрос. Совершенствование формата целевой подготовки в вузах стало одним из пунктов народной программы «Единой России», и работа в этом направлении ведется поступательно и системно. Мною подготовлен законопроект об открытом конкурсном приеме абитуриентов на программы целевого обучения, который позволит каждому мальчику или девочке из любого уголка страны реализовать свои самые смелые мечты. Концептуально предложение уже поддержали ведущие вузы, крупнейшие работодатели, профильные министерства, а также вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Сейчас идет завершающий этап работы перед внесением в Государственную Думу, рассчитываю, что в ходе весенней сессии законопроект будет рассмотрен Парламентом.

В конце 2021 года Президент подписал жизненно важный закон, который был результатом нашей совместной работы с ведущими специалистами-онкологами – о возможности использовать препараты офф-лейбл для лечения тяжелых заболеваний у детей. В весеннюю сессию планирую в постоянном режиме вести работу с Министерством здравоохранения для обеспечения этого важного закона нормативно-правовыми актами.

Развитие Дальнего Востока – безусловный стратегический приоритет госполитики сегодня, и в новом созыве как заместитель Председателя Государственной Думы курирую работу профильного комитета. Вместе с профильными министерствами на разных площадках уже веду активное взаимодействие, предлагая самые необходимые решения для Дальнего Востока и Арктики в сфере здравоохранения, образования, строительства, экологии, транспортной доступности, и вопросы на этом не заканчиваются. В частности, в весеннюю сессию планирую провести анализ мер поддержки, которые сегодня имеют резиденты ТОСЭР в ДФО и свободного порта Владивосток с точки зрения целесообразности их распространения и на Арктическую зону РФ, а также планирую подготовить предложения по развитию Арктики к большому Международному арктическому форуму в этом году.

В эту весеннюю сессию продолжу работу по развитию законодательства в области концессионных соглашений в отношении объектов ЖКХ. Все, что является основой жизнеобеспечения, - это вопросы государственной безопасности. Также по поручению Председателя Государственной Думы специальная рабочая группа под моим руководством займется подготовкой необходимых изменений в законодательство об ответственности за опасное вождение. Сохранение жизни и здоровья граждан – безусловный приоритет.

Совет Законодателей – важная площадка, которая объединяет усилия всех уровней законодательной власти и призвана выстроить конструктивную работу по развитию законотворчества. На этой площадке было предложено и реализовано множество полезных и важных инициатив через широкие обсуждения с привлечением экспертного сообщества и активным участием регионов. В новую сессию как заместитель сопредседателя Совета продолжу работу в этом направлении, в том числе, с участием Правительства, используя все имеющиеся у Государственной Думы инструменты для обсуждения и решения наиболее актуальных вопросов и проблем, которые прежде всего важны для граждан».