Ирина Яровая: Стратегия Президента прошла испытание коронавирусом и его последствиями

Ирина Яровая: Стратегия Президента прошла испытание коронавирусом и его последствиями

Нынешняя пресс-конференция главы государства – обстоятельный и живой разговор, подчеркнула зампредседателя Ирина Яровая («Единая Россия») после завершения ежегодной встречи Президента Владимира Путина с журналистами.

Парламентарий уверена, что стратегия Владимира Путина выдержала испытание новыми вызовами, короновирусом и его последствиями.  «Россия прошла его как сплоченное общество, в котором есть сострадание, милосердие, взаимопомощь и доверие, и как государство, в котором безусловна ценность жизни человека», - сказала вице-спикер Госдумы.

По ее мнению, получился «обстоятельный и живой разговор». «Инициатива Президента традиционно проводить общение с гражданами и с журналистами – это про ту самую любовь к России – как отношение к людям, ответственность за них, готовность к постоянному действию в защиту человека и интересов государства», - считает Ирина Яровая.

Она считает, что система здравоохранения, в которой еще масса проблем, система управления, безопасности, здравоохранения, санитарно-эпидемиологических служб – все сработало в активном мобилизационном режиме.

«Если бы все эти годы Президент пошагово не выстраивал стратегию развития страны, решая насущные проблемы и правильно выбирая приоритеты, мы не смогли бы справиться с этой ситуацией», - отметила зампред Госдумы.

Прямая финансовая поддержка, обеспечение лекарствами, разворачивание госпиталей, поддержка бизнеса, – все эти меры были реализованы вовремя, оперативно и системно, уверена Ирина Яровая.

«В некоторых регионах появились проблемы, связанные с выплатами врачам, с доведением льгот и выплат семьям – такого быть не должно. Более того, как автор закона об информировании людей о льготах, могу сказать, что льготы должны приходить к человеку, а не человек должен ходить за льготами. И на площадке Совета Законодателей мы организуем работу с регионами с тем, чтобы это безусловно было так», - заключила парламентарий.

Напомним, в четверг, 17 декабря, Президент Владимир Путин провел ежегодную пресс-конференцию. Из-за пандемии пресс-конференция проходила в новом формате – дистанционно и с элементами «прямой линии». Вопросы жителей принимались через специальное мобильное приложение «Москва – Путину». Редакция программы и кол-центр получили около 1,5 миллионов обращений. Пресс-конференция длилась 4 часа 29 минут.