Ирина Яровая: За 5 лет выявлено 242 тыс. преступлений коррупционной направленности

Ирина Яровая: За 5 лет выявлено 242 тыс. преступлений коррупционной направленности

Alt


Сегодня, 6 декабря, накануне Международного дня борьбы с коррупцией в РИА Новости состоялась пресс-конференция председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой «Противодействие коррупции на законодательном уровне».

В ходе пресс-конференции Яровая заявила, что за 5 лет с момента принятия основного закона о борьбе с коррупцией в РФ выявлено 242 тыс. преступлений коррупционной направленности. «Если говорить о тенденциях текущего года, то за 9 месяцев в суд передано на 21% больше уголовных дел, чем в прошлом году. Это важный показатель», - отметила депутат.

По ее сведениям, в 2012 году число обвиняемых в коррупционных преступлениях составляло около 8 тысяч. За 10 месяцев текущего года эта цифра составила уже 10 тысяч. В январе-июле осуждено за коррупционные преступления 3,5 тысячи человек.

По мнению Яровой, очень важно смотреть о каких сферах деятельности идет речь, где есть наибольшее количество проблем. «Около 30% всех дел – это возбужденные дела в отношение представителей правоохранительных органов, - заметила она. - Это говорит о том, что правоохранительная система готова к самоочищению, и что здесь не работает ложное чувство чести мундира, корпоративных интересов. Для общества очень важно, чтобы сами правоохранители безупречно исполняли закон, были готовы к защите прав и интересов граждан». Она также подчеркнула, что в это число также вошло около 200 адвокатов, которые были привлечены к уголовной ответственности.

Глава думского комитета заявила, что ущерб, причиненный от коррупционных преступлений, составил в 2013 году, по оценкам специалистов, порядка 10 млрд. рублей. «Если говорить об ответственности, то за 6 месяцев 2013 года судами вынесены санкции в виде штрафов в размере 20 млрд. рублей», - уточнила она.

«На выездном заседании комитета в СК РФ мы услышали предложение наших коллег о то, чтобы предусмотреть дополнительные защитные меры для государства и общества по новой приватизации. Мы с этим абсолютно согласны и считаем, что в отношение тех, кто оценивает имущество, подлежащее приватизации, необходимо разработать дополнительные процедуры контроля и ответственности», - сказала Яровая.

Она также проинформировала, что намерена направить обращение министру образования РФ Дмитрию Ливанову с предложением включить курс криминологии в программу по обучению юристов. «Сегодня эта дисциплина не является обязательной, что является полным нонсенсом, - подметила депутат. – Криминология – это как раз исследование причин, условий совершения преступлений, исследование самой природы преступного поведения. Без этого юристы также не смогут оказывать правовую помощь гражданам».