Минприроды России учтёт мнение жителей острова Беринга в положении о нацпарке «Командорские острова»

Минприроды России учтёт мнение жителей острова Беринга в положении о нацпарке «Командорские острова»

Alt

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации направило вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой информацию о решениях, принятых по итогам совещания в Правительстве, которое прошло по инициативе парламентарии, и было посвящено рассмотрению вопросов жителей Алеутского округа Камчатского края в свете разработки министерством природных ресурсов РФ проекта положения о национальном парке «Командорские острова». Главная цель прошедшей дискуссии - найти решения, которые позволили бы жителям села Никольское сохранить привычный для них уклад жизни.

«Было решено Минприроды России обеспечить включение представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на особо охраняемых природных территориях федерального значения (далее - ООПТ), в составы Научно-технических советов и Общественных советов федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление такими ООПТ федерального значения, а также обеспечить учёт всех прав представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации в положениях о таких ООПТ», - говорится в письме Минприроды на имя Ирины Яровой.

Также по результатам проведения совещания Администрация и Дума Алеутского муниципального округа, основываясь на мнении местных жителей острова Беринга, представят в Минприроды свои замечания и предложения к проекту положения о национальном парке «Командорские острова». «После чего Минприроды России будет обеспечена доработка проекта положения об ООПТ и организовано совместное с представителями органов исполнительной власти Камчатского края выездное совещание непосредственно на территории национального парка с целью проведения общественных обсуждений итоговой редакции проекта положения о национальном парке «Командорские острова», - говорится в сообщении.

Совещание было организовано Ириной Яровой для практической помощи жителям острова Беринга, обеспокоенных тем, как будет обеспечиваться традиционный формат их жизнедеятельности в статусе национального парка. По приглашению вице-спикера Яровой участие в совещании приняли министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава Алеутского муниципального округа Светлана Арнацкая, жители села Никольское.

«Если ко мне поступило коллективное обращение жителей, то понимаю, что это уже ситуация чрезвычайная. Что это уже SOS и нужны экстраординарные меры. Понимаю, что нужно выходить на коммуникации на самом высоком уровне. Поэтому моя задача - обеспечить прямой диалог жителей Никольского с министром природных ресурсов России для дальнейших правильных действий и решений. Главная цель – помочь жителям, подтвердить, что их уклад жизни не изменится. Нам нужно добиться того, чтобы права были защищены, чтобы качество жизни не пострадало. Вот в этом вижу свою задачу», - сказала Ирина Яровая.

По итогам совещания вице-спикер Госдумы предложила Заксобранию и региональному министерству детально отработать с жителями каждый пункт проекта положения и провести слушания. Итогом всех дискуссий должен стать конкретный результат, решения, которые «дадут жителям уверенность в завтрашнем дне», подчеркнула парламентарий. Предложенная схема работы была поддержана министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

Вопрос остаётся на контроле Ирины Яровой.