Вячеслав Володин обозначил планы работы Государственной Думы на осеннюю сессию

Вячеслав Володин обозначил планы работы Государственной Думы на осеннюю сессию

Alt

Ключевыми вопросами работы депутатов осенью станут проект бюджета на 2023–2025 годы, развитие транспорта и защита традиционных ценностей.

В своем выступлении на первом пленарном заседании осенней сессии Председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что в понедельник, 12 сентября, состоялась встреча с Президентом Владимиром Путиным, на которой он рассказал о подготовке к сессии и приоритетной повестке Государственной Думы.

«Владимир Владимирович просил передать вам пожелания успешной работы. Давайте его поблагодарим за такое отношение к парламенту, потому что именно его внимание и поддержка позволяют нам решать многие вопросы», — добавил Вячеслав Володин.

Законотворческий портфель

За летние месяцы в Государственную Думу поступили 162 законодательные инициативы, сообщил Вячеслав Володин.

«Сегодня на рассмотрении находятся 1342 законопроекта, 314 из которых приняты в первом чтении, четыре — во втором», — уточнил Председатель ГД.

Бюджет 2023

Одним из ключевых вопросов повестки на ближайшие месяцы станет проект бюджета на следующий год и плановый период 2024 и 2025 годов, сообщил Председатель ГД. «Он будет внесен в Государственную Думу до 1 октября», — добавил он.

Вячеслав Володин отметил работу Комитета по бюджету и налогам, который на протяжении лета вместе с Правительством вел работу над документом. Он обратился к другим профильным комитетам с просьбой подключаться к работе над проектом бюджета в координации с министерствами.

«По итогам работы за прошедшее время правильно отметить, что в Правительстве с большим вниманием стали относиться к предложениям Государственной Думы», — добавил Вячеслав Володин. — При выработке законодательных решений нам необходима эффективная обратная связь. От этого зависит качество принимаемых законов. Это позволяет учесть недочеты на стадии рассмотрения инициатив и повысить качество принимаемых решений».

Развитие транспорта

На период осенней сессии запланированы большие парламентские слушания о развитии общественного электротранспорта в городах. По словам Вячеслава Володина, речь пойдет о восстановлении удобных маршрутов и обновлении подвижного состава в регионах.

«Без этого невозможно повышение качества жизни людей. Проблема особенно актуальна для субъектовых центров. В ряде из них закрыли трамвайные и троллейбусные маршруты. Самостоятельно решить этот вопрос регионы не могут», — подчеркнул Председатель ГД.

Вячеслав Володин также добавил, что сегодня существует большой запрос на развитие речного сообщения. Он отметил опыт Нижегородской области в решении этого вопроса. 

«В этой связи правильно провести выездные парламентские слушания в Нижнем Новгороде, пригласив представителей Правительства, госкорпораций, регионов: обсудить вопрос, а затем выйти на принятие решений», — добавил Вячеслав Володин.

По поручению Председателя ГД организацией этих мероприятий займется профильный комитет — по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

Вячеслав Володин также сообщил, что депутат Валентина Терешкова инициировала создание депутатской группы «Большая Волга» для координации работы представителей приволжских регионов.

Защита традиционных ценностей 

«В Государственную Думу поступили значимые, резонансные инициативы о запрете информации, пропагандирующей нетрадиционные отношения», — сообщил Вячеслав Володин.

Это законопроект Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, который подготовила и внесла Нина Останина, и инициатива Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, автором которой стал Александр Хинштейн.

«У нас большое количество обращений с просьбой принять закон о запрете пропаганды, разрушающей наше общество и традиционные семейные ценности. Предлагаю запланировать публичные слушания внесенных законодательных инициатив в ближайшее время», — обратился к депутатам Председатель ГД.

Вячеслав Володин дал поручения двум комитетам — инициаторам законопроектов организовать обсуждение этого важного вопроса в течение октября–ноября.

Работа с Правительством

«До конца года в Государственной Думе планируется проведение девяти «правительственных часов» с отчетами министров и вице-премьеров», — сообщил Вячеслав Володин.

«Нам необходимо повышать эффективность парламентского контроля», — подчеркнул Председатель ГД. Он отметил, что граждане ждут конкретных результатов, решения вопросов по улучшению качества жизни, роста благосостояния.

«В этой связи взаимодействие с Правительством важно строить исходя из достижения этих целей. У нас есть возможность в рамках профильных комитетов проанализировать выполнение государственных программ и национальных проектов министерствами, федеральными структурами и учитывать это во время отчетов представителей Правительства в Государственной Думе», — заключил Председатель ГД.