Вячеслав Володин рассказал о приоритетах работы ГД в весеннюю сессию

Вячеслав Володин рассказал о приоритетах работы ГД в весеннюю сессию

Alt

Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что депутаты будут работать над принятием законов по улучшению жизни граждан, развитию экономики, защите суверенитета страны и реализацией Послания Президента Федеральному Собранию.

«Уважаемые коллеги, буквально перед началом нашей работы состоялся разговор с Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Он просил передать вам самые добрые, хорошие пожелания, успехов в работе, здоровья, счастья и плодотворной работы», - обратился к депутатам Председатель ГД Вячеслав Володин, выступая на первом пленарном заседании весенней сессии 18 января.

«Сессия у нас с вами будет насыщенной. На рассмотрении в Государственной Думе находится 1136 законопроектов. Из них 295 приняты уже в первом чтении, три – во втором, на стадии подготовки – 838 законопроектов. Наш приоритет – принятие законов по улучшению жизни граждан, развитию экономики, защите суверенитета страны, реализация Послания Президента Федеральному Собранию», - сказал Вячеслав Володин.

По его словам, из 51 пункта Плана законодательного обеспечения реализации Послания 2021 года выполнен 41, что составляет более 80 %. Он также рассказал, что работа по оставшимся десяти пунктам продолжается.

«В первом чтении приняты шесть законопроектов. Сейчас идет процесс согласования поправок. Еще четыре законопроекта – в стадии разработки. Ждем предложений от Правительства. В этой связи просьба профильным комитетам организовать работу и как можно быстрее выйти на принятие решений», - сказал Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что, несмотря на разную партийную принадлежность, все депутаты заинтересованы в развитии страны и повышении благополучия граждан.

«Как показала практика, по принципиальным вопросам Государственная Дума выходит на принятие законов консолидированно», - добавил он.

Также Вячеслав Володин предложил ввести критерии эффективности оценки работы комитетов ГД в целях повышения качества законотворчества. Председатель ГД отметил, что комитеты должны не администрировать законодательную повестку, а формулировать ее.

Главными вызовами, подчеркнул он, остаются пандемия и бедность и законодательные инициативы по этим вопросам необходимо рассматривать в приоритетном порядке.

«Правильно было бы подумать о введении ключевых показателей эффективности работы комитетов и по ним оценивать итог работы», - отметил Вячеслав Володин.

Как он подчеркнул, нагрузка у комитетов неравномерная: на сегодняшний день свыше 70 % законопроектов находятся в 10 комитетах, а около 30 % - в 22.

«Давайте поручим изучить эти вопросы Первому заместителю Председателя ГД Ивану Мельникову, с тем чтобы с председателями комитетов, руководителями фракций были выработаны предложения по введению оценки работы комитетов», - сказал Вячеслав Володин.

Каждый комитет, по его словам, обязан вместе с Правительством РФ, Советом Федерации, регионами вырабатывать предложения, формулировать их и выносить на рассмотрение депутатского корпуса.

«Не администрировать повестку, а формулировать ее», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Председатель ГД также сказал, что необходимо поддерживать и развивать новые форматы.

«Это касается рабочих групп, созданных под целевые задачи, под решение вопросов, которые для нас являются приоритетными, таких как обеспечение жильем детей-сирот, совершенствование системы оплаты труда, снижение цен, защита прав участников долевого строительства, обращение криптовалют и других», - отметил он.
Под руководством заместителей Председателя ГД создано 11 рабочих групп.

Также Председатель ГД высказал мнение о международной обстановке. Он считает, что сегодня НАТО стремится оккупировать Украину. По мнению Вячеслава Володина, парламентарии всех стран должны осознать свою ответственность в этом вопросе и понять, чем это может закончиться.

«Последние месяцы звучит истерика вокруг Украины. Конгрессмены и представители Госдепа пугают весь мир якобы предстоящим вторжением России. Совершенно очевидно: Вашингтон пытается оправдать свою экспансию и продвижение войск НАТО к российским границам», - сказал Председатель ГД Вячеслав Володин в ходе своего выступления на открытии весенней сессии ГД.

При этом он отметил, что Альянс действует по стандартной схеме: сначала придумывает образ врага, а потом «героически» с ним борется. Председатель ГД напомнил, что так было в Ливии, Ираке, Афганистане, Сирии, Югославии.

«Ничего нового не придумали. Все это можно расценить как информационную подготовку к продвижению НАТО на украинскую территорию. Их советники уже там, инструкторы там, а сейчас они думают, как им обосновать ввод войск. Иными словами, НАТО стремится оккупировать Украину», - сказал Вячеслав Володин.

По его мнению, в этой связи крайне важен диалог о гарантиях безопасности.

«Мы должны сделать все для того, чтобы сохранить мир. А этот вопрос – вопрос именно сохранения мира, потому что не можем позволить, чтобы НАТО свои войска вводило на территорию Украины. Это вопрос безопасности наших граждан, вопрос безопасности граждан европейских государств», - сказал Председатель ГД.

Вячеслав Володин подчеркнул, что задача депутатов Государственной Думы – не допустить страшной трагедии, к которой мир как никогда близок.

«В этой связи нам надо довести до всех парламентов информацию с тем, чтобы они осознали свою ответственность и понимали, чем это может закончиться. У России есть чем ответить, но это понятно к каким последствиям приведет. Коллеги, мы выступаем за мир, за дружбу, за развитие отношений на принципах уважения друг к другу, взаимной поддержки. И этому будем следовать далее», - сказал Председатель ГД.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что зарубежные парламенты должны дать оценку тем, кто проводит санкционную политику. Также он призвал депутатов донести до парламентов стран-членов НАТО свою позицию относительно недопустимости агрессивной политики Вашингтона.

Он напомнил, что «сначала санкциями вынудили нас заниматься импортозамещением, а сейчас слышим претензии: на каком основании мы это делаем? Сегодня они посчитали, кто и сколько потерял. Оказалось, они в большом убытке. Стало очевидным, что этот путь затратен для их экономик».

«Россия, преодолев вызовы, стала сильнее», - отметил Председатель ГД.

«Давайте мы в своем диалоге с национальными парламентами займем позицию и однозначно заявим: те, кто инициировал санкции, перечеркнув международные требования, требования Всемирной торговой организации, и введя драконовские меры, которые абсолютно не развивают отношения между государствами, должны уйти с политической арены», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Он призвал коллег из зарубежных парламентов дать оценку тем, кто вводит санкции.
Также Председатель ГД заявил, что «правильно будет донести нашу точку зрения до парламентов стран-членов НАТО, предложив им прекратить риторику санкций и запугивания России».

Вячеслав Володин напомнил, что в прошлом году Президент РФ Владимир Путин предложил обсудить вопросы глобальной безопасности с постоянными членами Совбеза ООН. По его словам, последовательно проводя политику, направленную на обеспечение мира и стабильности, глава государства поставил перед руководством США и НАТО вопрос о гарантиях безопасности России.

«Вашингтону были озвучены конкретные предложения, которые призваны защитить наших граждан и европейские страны от взрывоопасных угроз и непредсказуемого развития событий. Но до сегодняшнего дня, как вы знаете, ответа от Вашингтона нет», - сказал Председатель ГД.

По его словам, Россия продолжает настаивать на юридическом обеспечении гарантий по нерасширению НАТО на восток, неразмещению ударных вооружений вблизи российских границ, а также по возвращению натовских военных потенциалов и инфраструктуры в Европе к статус-кво по состоянию на 1997 год, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО.

«Решение, еще раз хочу подчеркнуть, на стороне Вашингтона. Именно его агрессивные действия в непосредственной близости от российских границ и игнорирование наших «красных линий» вынуждают Российскую Федерацию требовать заключения новых обязывающих договоренностей», — заявил Вячеслав Володин.

Он призвал депутатов поддержать Президента РФ «в инициативах, которые обеспечивают безопасность не только нашего государства, но и европейских стран, безопасность всего мира».

«Нашей стране есть чем ответить», - подчеркнул Председатель ГД.

«Вашингтону надо пересмотреть свою доктрину внешней политики, закончить угрожать. Ничего, кроме осложнения отношений, это не принесет. Развитие России не остановить», - уверен он.