Вячеслав Володин: законопроект о распределении инвестквот добычи водных биоресурсов должен защитить наши национальные интересы

Вячеслав Володин: законопроект о распределении инвестквот добычи водных биоресурсов должен защитить наши национальные интересы

Alt
Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект о совершенствовании механизма распределения инвестиционных квот на добычу водных биологических ресурсов.

В ходе пленарного заседания Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что после рассмотрения в первом чтении законопроект будет на месяц отправлен в рассылку в регионы для отзывов и предложений, которые будут учтены при подготовке ко второму чтению. Одновременно будет создана согласительная комиссия. В нее войдут представители регионов, Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства. Задача комиссии — проработать все замечания и обеспечить развитие рыбной отрасли и регионов Дальнего Востока. 

«Есть понимание, что это крайне важный законопроект. Он касается регионов, людей, защиты наших национальных интересов. Много примеров, когда бизнес получает квоты на вылов, а сам при этом находится за пределами нашей страны, переводит деньги в офшоры, не вкладывает в развитие регионов Дальнего Востока. Эту ситуацию необходимо менять», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Законопроектом предусматривается второй этап механизма выделения инвестиционных квот, что предполагает выделение дополнительных 20 % общих допустимых уловов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, 50 % — определенных видов крабов в отдельных районах промысла, а также 100 % — таких водных биоресурсов, как морские гребешки, трубачи, морские ежи серые и черные, трепанги. 

Учитывая, что при осуществлении второго этапа инвестиционных квот инвесторы первого этапа нуждаются в защите инвестиций, в целях компенсации их потерь предлагается дополнительное наделение 4 % общих допустимых уловов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.