Ирина Яровая: Прогресс человечества предопределяет поиск новых идей и умение их воплотить

Ирина Яровая: Прогресс человечества предопределяет поиск новых идей и умение их воплотить

Alt

В пятницу, 28 июня, в Госдуме состоялась Церемония подведения итогов VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». В ней приняли дети в возрасте от шести до 18 лет из 77 регионов страны, увлекающиеся естественными науками, проявившие незаурядные технические способности и представившие на конкурс оригинальные технические проекты и изобретения, которые были признаны лучшими жюри.
 
Собравшихся приветствовали вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и председатель оргкомитета конференции, член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов. 
 
По словам Ирины Яровой, Президент, Правительство и Государственная Дума уделяют большое внимание тому, чтобы для юных техников и изобретателей были созданы всесторонние возможности. «Что предопределяет прогресс человечества? Неравнодушие и поиск идей, умение их воплотить. Вы обладаете уникальными знаниями, вы смогли взять то лучшее, что создали поколения до вас, и это помогает вам быть особенными, дарить миру новые идеи. Способность предлагать новые решения и воплощать их в жизнь – это и есть личная и гражданская позиция, которая всегда созидала и будет созидать в нашей стране», – сказала вице-спикер Госдумы. 
 
Она пригласила ребят к участию в работе Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития, особенно при обсуждении вопросов, которые касаются защиты детства и развития образования. 
 
В этом году организаторы решили начать церемонию награждения с номинации «Наставник года». 
 
Лауреатом стал Народный учитель Российской Федерации, директор Губернаторского Светленского лицея г. Томск Александр Сайбединов, автор учебных программ и методических пособий по художественно-эстетическому воспитанию, по которым работают в школах Томской области и России.
 
Гран-при конференции получила ученица 10 класса лицея №19 г. Королев Московской области Елизавета Забелина. Ее проект «Дистанционное энергоснабжение лазерным ИК-излучением» был признан лучшим. Целью работы является исследование проблем, возникающих в наземном эксперименте при доставке лазерной энергии через атмосферу к фотоэлектрическому приемнику-преобразователю потребителя электрической энергии, например, беспилотного летательного аппарата. Для исследования создана 1,5 км атмосферная трасса, на которой проведены эксперименты при различных атмосферных условиях.
 
Челябинский школьник Александр Горбатов представил уникальное изобретение для воды – прибор позволяет определить качество воды через приложение в мобильном телефоне. Его проект, победивший в номинации «Город будущего», называется «Аналогово-цифровая аналитическая станция для определения качества воды с Bluetooth-модулем для дистанционной передачи данных и их фиксации на мобильных устройствах». 
 
В номинации «Нанотехнологии для всех» победил Руслан Швырков из Нальчика с проектом «Прототип лунного комбайна с радиоизотопным источником энергии для добычи гелия-3». 
 
Всего на конкурсе было представлено 25 номинаций. Были поданы тысячи работ со всей страны, и организатором пришлось проделать большую работу, чтобы отобрать лучшие.