Ирина Яровая: Решение ЕСПЧ – это попытки узаконить свободу на осквернение тех, кто ценой жизни подарил Европе и всему миру жизнь и свободу

Ирина Яровая: Решение ЕСПЧ – это попытки узаконить свободу на осквернение тех, кто ценой жизни подарил Европе и всему миру жизнь и свободу

Alt

«Решение ЕСПЧ – это попытки узаконить свободу на осквернение тех, кто ценой жизни подарил Европе и всему миру жизнь и свободу. Данный прецедент можно расценивать как навязывание легитимизации новых преступлений против мира и человечности», - заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, комментируя решение ЕСПЧ по осквернению Вечного огонь в Киеве.
 
«Вердикт ЕСПЧ сам является осквернением прав миллионов людей по всему миру, для которых священной и бессмертной является благодарность тем, кто погиб, сражаясь с фашизмом и память о них. Попытки прикрыть откровенно не правовое, а политически уродливое решение суждениями о свободе, также неуместны. Так как свобода в демократическом и правовом понимании – это уважение святынь и исполнение законов», - считает вице-спикер.
 
«Кроме того, господа из ЕСПЧ открыто пренебрегли нормами международного права, в том числе, положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в целях соблюдения которой СУД и создавался. Согласно Конвенции осуществление права свободно выражать своё мнение налагает обязанности и ответственность, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах защиты, в том числе общественного порядка. Принятое ЕСПЧ решение противоречит также всем международным документам ООН», - подчеркнула Ирина Яровая.
 
«Уверена, «осквернение» было и останется в большинстве стран мира преступлением. Суд народов Нюрнберга не удастся осквернить никому», - заключила она.