МАП поддержала предложение Яровой и признала неприемлемой практику санкций в отношении всех видов парламентской деятельности

МАП поддержала предложение Яровой и признала неприемлемой практику санкций в отношении всех видов парламентской деятельности

Alt
Межпарламентская Ассамблея Православия (МАП) поддержала предложение заместителя Председателя ГД Ирины Яровой и признала в своей Декларации неприемлемой практику санкций в отношении всех видов парламентской деятельности. Всего в декларации отражены семь предложений Ирины Яровой и российской делегации, принявшей участие в юбилейном заседании Межпарламентской Ассамблеи Православия, которое состоялось в Афинах 26 июня.
 
В итоговом документе выражено осуждение подстрекательства к терроризму и повторно подтверждена позиция о формировании широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН, подчеркнута необходимость сопротивления попыткам реабилитации нацизма, внесен пункт о влиянии современных технологий, в том числе о возможных негативных последствиях бесконтрольного распространения искусственного интеллекта на окружающую среду и людей, в особенность молодежь, выражена поддержка усилий Церквей к единству и осуждении любых расколов и преследования православных церквей на канонической территории их служения, а так же в тексте даётся ссылка на Декларацию Московского Международного форума «Развитие парламентаризма» об открытии каналов международного сотрудничества с целью деэскалации конфронтации   и ограничения конфликтов, укрепления сотрудничества  с целью устранения угроз, возникающих для международного мира.
 
Кроме того, МАП поддержал предложение Ирины Яровой установить сотрудничество с Парламентской ассамблеей Средиземноморья. 
 
"То, что это находит отражение в наших совместных решениях, это свидетельство и подтверждение того, что диалог политиков – это главный аргумент против конфликтов, противостояния и непонимания. Сегодня МАП – это площадка диалога и взаимопонимания", - сказала вице-спикер.
 
"Межпарламентская Ассамблея Православия приняла по-настоящему емкую и содержательную декларацию. Она дает оценку целому ряду острых вопросов, которые тревожат сегодня православный мир. Для парламентариев очень важна консолидация усилий на международных площадках. В этом и есть смысл межпарламентского взаимодействия. Православные парламентарии – члены МАП поддерживают позицию России. Это очень важно. Нас видят, слышат наши аргументы, доверяют и хотят сотрудничать», - заключила Ирина Яровая.