Ирина Яровая: Необходимы механизмы решения вопросов развития отечественного семеноводства

Ирина Яровая: Необходимы механизмы решения вопросов развития отечественного семеноводства

Alt

Семеноводство — стратегический вопрос обеспечения национальной безопасности, и для его решения требуются действенные меры, подчеркнула заместитель Председателя ГД в ходе заседания Президиума Совета законодателей Ирина Яровая.

Участники обсудили актуальные вопросы и перспективы развития селекции и семеноводства в Российской Федерации.

По словам Ирины Яровой, развитие селекции и семеноводства — важный вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны, базовый фактор развития сельского хозяйства. Сейчас необходимо проанализировать, насколько эффективно работают существующие в этой области механизмы.

«Наша позиция заключается в следующем: в соответствии с федеральным законом ежегодно Министерство сельского хозяйства должно представлять национальный доклад, вы знаете об этом. Мы планируем сделать его предметом реального обсуждения на заседании палаты — Госдумы, как того требует федеральный закон. Наша задача сегодня — объединить усилия законодательной и исполнительной власти для того, чтобы выработать не дорожные карты, а механизмы решения вопросов», — подчеркнула заместитель Председателя ГД.

Ирина Яровая отметила, что дорожные карты пишутся слишком долго, потом уходит время на их прохождение, а качественный результат требуется уже сейчас.

«Мы прекрасно понимаем, что биотехнологии — это настоящее и будущее всего мира, это то, за что, собственно говоря, идет соревнование, и сегодня вопросы генной инженерии, биотехнологии — это вопросы, которые обеспечивают в том числе успех развития сельского хозяйства и которые конвертируются в качество жизни, благополучие граждан и успех экономики», — подчеркнула Ирина Яровая.

Она напомнила, что еще в 2016 году Президентом РФ Владимиром Путиным были поставлены задачи по импортозамещению исходя из того, что семеноводство является ключевым фактором самостоятельного развития сельскохозяйственной отрасли в целом.

«А задача, которую ставит перед парламентариями Председатель Госдумы Вячеслав Володин, состоит в оценке эффективности ранее использованных механизмов, которые реализуются профильными министерствами, осмыслении причин, почему эти механизмы не сработали. Потому что сегодня, если объективно оценивать ситуацию, посмотреть показатели, которые были поставлены Президентом как цели достижения и как обозначения успеха, — они в должной мере не обеспечены — в то спокойное время, когда продолжалась закупка импортного семенного фонда», — подчеркнула заместитель Председателя ГД.

В рамках подготовки к заседанию парламентарии взаимодействовали с сельхозпроизводителями, чтобы понять, каким образом они сегодня осуществляют закупку семян. «Выяснили, что многие из них по‑прежнему закупают импортные семена. Причин несколько. Одна из них, к сожалению, по‑прежнему заключается в том, что должного качества российского семенного фонда так и не появилось: ни в объеме, хочу подчеркнуть, ни в качестве», — отметила Ирина Яровая.

Она напомнила, что сегодня существует научные институты, подведомственные и Министерству науки и высшего образования, и Министерству сельского хозяйства.

«К сожалению, должной коллаборации, объединения усилий и проектного финансирования, прорывных решений в семеноводстве не произошло», — констатировала Ирина Яровая.

По ее словам, по‑прежнему происходит «распыление ресурсов», а качественные, положительные результаты отсутствуют.