Эксперты считают новый закон Ирины Яровой прорывом в сфере лечения тяжелобольных детей

Эксперты считают новый закон Ирины Яровой прорывом в сфере лечения тяжелобольных детей

Alt
Врачи детского онкоцентра имени Димы Рогачева прокомментировали новый закон Ирины Яровой о препаратах офф-лейбл, который накануне единогласно был принят Парламентом.

«Это революционная вещь, наша общая большая победа, справедливый закон, поскольку в законодательстве была серьезная проблема касательно препаратов офф-лейбл. Теперь этот закон позволяет нам в правовом поле делать всю современную терапию, которую мы знаем, умеем, и которая, самое главное, спасает детей. «Спасибо» от каждого врача, что теперь мы будем лечить детей в соответствии с законом, «cпасибо» от каждого ребенка, чья жизнь будет спасена. Участие Ирины Анатольевны - это ощущение, что на небесах что-то сошлось, и в критический момент появилась она. Ирина Анатольевна не просто так пришла, она же за каждого ребенка с Камчатки переживает, знает, что с ним происходит. Она увидела изнутри эту ситуацию, вникла и начала нам помогать. Ее роль огромна, и то что она собрала экспертов, выслушала их, разработала и внесла этот закон, поддержала нас и этих детей, которых лишили возможности получать большой спектр очень эффективных лекарств. Это жизненно необходимый закон, поскольку он жизнеспасающий закон для детей с тяжелыми заболеваниями», - сказала генеральный директор Центра им. Д.Рогачева Галина Новичкова.

Также своим мнением поделился заместитель генерального директора Центра им. Д.Рогачева, директор института онкологии Александр Карачунский.

«Современная детская онкология и гематология требуют инновационных высокоэффективных современных препаратов, без которых вылечить рак у детей и вообще тяжелые сложные заболевания у детей попросту невозможно. Принятие нового закона о препаратах офф-лейбл является революционным прорывом для законодательства в области здравоохранения, педиатрии и лечении сложных органных заболеваний и обеспечивает юридическую поддержку быстрого развития медицины. Ириной Анатольевной Яровой вместе с нами была проведена огромная колоссальная работа для того, чтобы подготовить все необходимые законодательные меры для обеспечения юридической поддержки развития педиатрии в области лечения сложных и опасных болезней, прежде всего, у детей и подростков. Наличие опции в этом законе о том, что ребенок до 21 года может продолжать лечиться в детском учреждении - это, конечно, важнейшее достижение. Мы исключительно благодарны Ирине Анатольевне, которая добилась такого выдающегося результата, что позволит спасти жизни тысячи детей», сказал Александр Карачунский.

Согласно закону, препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, смогут использоваться в целях излечения детей, но только при условии обязательного информирования и получения согласия самого пациента или его представителя. Закон предлагает также и решение очень важного для пациентов и врачей вопроса – дает возможность подростку, достигшему 18-летнего возраста продолжить лечение в детском центре до 21 года. Перечень заболеваний, для лечения которых будет возможно использовать препараты офф-лейбл, будет утверждён правительством РФ.