ГД единогласно поддержала законопроект Ирины Яровой, направленный на обеспечение безопасности детского отдыха

ГД единогласно поддержала законопроект Ирины Яровой, направленный на обеспечение безопасности детского отдыха

Alt
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, направленный на обеспечение качества, безопасности отдыха и оздоровления детей, а также упреждение нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, единогласно принят Государственной Думой во 2 чтении сегодня, 17 декабря.

"Задача всех региональных и территориальных органов, прежде всего, оказывать практическую помощь в надлежащей организации отдыха детей, упреждать нарушения, проводить информационно-разъяснительную работу с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления. Нужен новый формат работы не с последствиями, а с причинами и условиями, созидающими угрозы безопасности детского отдыха", - сказала Ирина Яровая.

Законопроектом предусматривается создание по решению губернатора межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Комиссия будет содействовать координации органов власти и организаций, выезжать к месту оказания услуг в случае появления информации о возможных нарушениях закона, разрабатывать мероприятия, программы и предложения по повышению эффективности организации детского отдыха. закрепляется, что комиссия будет проводить ежегодные обучающие семинары для руководства, вожатых и работников детских лагерей, чтобы МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования субъекта проинструктировали по формам и методам первичной работы с детьми, рассказали об основных правах и обязанностях вожатых, формах эффективного обеспечения требований законодательства, правилах поведения в конкретной местности и погодных условиях с учетом факторов риска. Также у комиссии будет право вносить предложения об исключении организации из реестра организаций детского отдыха при выявлении нарушений. Это одновременно и система контроля за исполнением законодательства, и система упреждения, и система партнерства и помощи», - подчеркнула вице-спикер ГД.

Законодательная инициатива одобрена Минпросвещения России. Кроме того, в феврале 2019 года законопроект поддержан членами Совета Законодателей.

Напомним, ранее по инициативе Ирины Яровой были приняты законы, направленные на обеспечение безопасного и качественного отдыха детей, которыми закреплены полномочия за органами власти всех уровней в сфере организации отдыха и оздоровления детей, обязательную разработку рекомендуемых туристских маршрутов, введение публичного реестра организаций детского отдыха, разработку типового договора по организации детского отдыха, создание условий для обратной связи с родителями и сокращения сроков рассмотрения обращений родителей, уточнение полномочий Роспотребнадзора, а также возможности подачи жалоб о защите прав потребителей через МФЦ.