Госдума единогласно поддержала во II чтении законопроект Ирины Яровой, направленный на повышение безопасности детского отдыха

Госдума единогласно поддержала во II чтении законопроект Ирины Яровой, направленный на повышение безопасности детского отдыха

Alt
Государственная Дума единогласно приняла во II чтении законопроект, разработанный вице-спикером ГД Ириной Яровой, которым вводятся дополнительные комплексные меры для безопасного проведения детских оздоровительных летних кампаний и пребывания детей в туристических местах. Инициатива разработана в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

"Близится летняя оздоровительная кампания. Отдых детей, а ежегодно это более 5 млн 300 тысяч ребят по всей стране, должен быть организован качественно и безопасно. Разработанный нами закон уже в этом году  позволит качественно улучшить организацию летнего отдыха, повысит уровень информированности семей и безопасности", - заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

По словам автора, законопроектом предлагается четыре важных нововведения.

"Первое: во всех регионах на сайте регионального правительства должен быть размещён реестр организаций имеющих допуск обеспечивать летний отдых детей, что позволит семьям выбрать правильно организованный отдых ребёнка", - сказала вице-спикер.

"Второе: министерство образования России обязано разработать типовой договор, который обязательно должен заключаться с семьей. Это исчерпывающее установление прав, обязанностей и ответственности сторон", - добавила она.

"Третье: в электронном виде родители смогут обратиться с заявлениями и жалобами по организации летнего отдыха, при их желании обращение будет размещено в открытом доступе на сайте регионального правительства без указания персональных данных ребёнка и родителей, а региональное правительство обязано будет оперативно проверить и также публично дать ответ. Это принципиально новый уровень общественного и государственного контроля", - уверена парламентарий.

Яровая пояснила, что регионам дано право установить сокращённые сроки работы с такими обращениями.

"Четвёртое: во всех регионах будут утверждены и размещены также в открытом доступе рекомендованные туристические маршруты для детей,находящихся в организациях оздоровления и отдыха и для самоорганизованного отдыха, что существенно повысит безопасность выбора и организации туристического похода с детьми", - подытожила зампред ГД.

"Нам очень важно, чтобы закон вступил в силу до начала летних каникул у детей. Это закон из приоритетной программы фракции «Единой России». До начала июня Правительство и регионы обязаны обеспечить неукоснительное исполнение закона и провести всю дополнительную работу", - заключила Ирина Яровая.