Госдума приняла в I чтении законопроект Яровой, защищающий детей от вовлечения в преступное сообщество и опасные группы

Госдума приняла в I чтении законопроект Яровой, защищающий детей от вовлечения в преступное сообщество и опасные группы

Alt
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, направленный на защиту жизни детей от так называемых колумбайн-сообществ, оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни и профилактику угроз безопасности жизни детей, единогласно принят Государственной Думой в 1 чтении сегодня, 11 октября.

"Ранее нами была установлена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в суицидальный контент и в любые противоправные действия, заведомо опасные для их жизни и здоровья. Данная законодательная инициатива устанавливает дополнительные механизмы защиты детей от вредного контента. Мы устанавливаем дополнительный механизм для правоохранителя, для оперативного пресечения преступного информационного воздействия на несовершеннолетнего с целью вовлечения его в заведомо опасные для его жизни действия. Чем оперативнее начинают работать правоохранители, тем больше шансов на спасение жизни и здоровья ребенка, поэтому законопроектом предлагается сократить сроки для принятия мер по блокировке сообществ, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни с трех до одних суток", - сказала парламентарий.

Кроме того, по словам Ирины Яровой, законопроектом предусмотрена фиксация следов уделенного контента для того, чтобы "сохранить эти материалы для правоохранителей в качестве источника для формирования доказательной базы и обоснованного решения о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности".

"Формирование универсальных норм является наиболее оптимальной и эффективной формой работы правоохранителя. Мы, как законодатели, в данном случае даем нашим правоохранителям уже проверенный и эффективный инструмент упреждения совершения преступлений, потому что оперативность реагирования - это как раз невозможность вовлечения все большего и большего количества несовершеннолетних в любую преступную деятельность", - сказала вице-спикер Госдумы.

Вице-спикер подчеркнула, что правоприменительная практика подтверждает эффективность ранее принятых мер по защите жизни здоровья детей от вовлечения в "группы смерти" и от любых других сообществ, распространяющих преступный контент.

"Только 2017 году на основании изменений в закон, которые были инициированы нами, было заведено 200 уголовных дел, заблокировано 1,5 тысячи "групп смерти" и несколько сотен тысяч публикаций", - сообщила Ирина Яровая.

"Защищая детей от вовлечения в преступное сообщество и опасные группы, мы решаем двуединую задачу: во-первых, не позволяем сделать ребенка преступником, склонить его к совершению правонарушений и преступлений, а, во-вторых, защищаем ребенка, не позволяем сделать его жертвой преступления", - пояснила зампред ГД.

Напомним, законопроект разработан в рамках деятельности Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития при заместителе Председателя ГД Ирине Яровой и поддержан Роскомнадзором, МВД, Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой, Министерством связи и массовых коммуникаций, Министерством просвещения, институтом им. Сербского. Документ включен фракцией "Единая Россия" в перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению в период осенней сессии 2018 года.