ГП поддержала предложения Яровой о введении риск-ориентированного подхода в сфере обеспечения санэпидемиологической безопасности в организациях, оказывающих услуги детям

ГП поддержала предложения Яровой о введении риск-ориентированного подхода в сфере обеспечения санэпидемиологической безопасности в организациях, оказывающих услуги детям

Alt
Генеральная прокуратура поддержала предложения заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой о введении риск-ориентированного подхода в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в организациях, оказывающих услуги детям.

"Защита жизни и здоровья детей, комплексное обеспечение их безопасного развития являются важнейшими направлениями федеральной государственной политики. В январе 2019 года на нашем Экспертном Совете обсуждались необходимость формирования комплексных мер в защиту прав детей как потребителей товаров и услуг, в том числе, медицинских и меры обеспечения должного уровня безопасности детей и гарантии защиты их здоровья. По итогам обсуждения мною было направлено обращение в Правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос об установлении индикаторов риска нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований в качестве основания для проведения проверок и разработке критериев отнесения объектов, предназначенных, в том числе, для лечения детей, к определенному классу опасности, чтобы понимать необходимую интенсивность проверочных мероприятий. Оперативное решение данного вопроса будет иметь важное профилактическое значение", - сказала Ирина Яровая.

"Генеральная прокуратура поддержала предложения зампреда ГД. Ваши предложения, направленные на обеспечение соблюдения санитарных норм в организациях, оказывающих медицинские и социальные услуги детям, безусловно поддерживаются Генеральной прокуратурой. Результаты прокурорских проверок в сфере охраны жизни и здоровья детей, безопасности их пребывания в указанных организациях свидетельствуют о многочисленных нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Обеспечение эффективного государственного санитарно- эпидемиологического надзора за ними будет способствовать снижению рисков для здоровья детей, созданию безопасных условий их пребывания в указанных организациях", - говорится в официальном письме, полученном из ведомства.

"Данные предложения согласуются с поручением Президента по реализации Послания Президента, в соответствии с которым необходимо ввести в действие новые нормы, содержащие актуализированные требования, разработанные с учётом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах", - подчеркнула Ирина Яровая.

Кроме того, повышение эффективности риск-ориентированного подхода при организации госконтроля с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения организациями, оказывающими услуги детям, санитарно-эпидемиологических правил соответствует поручению Председателя Правительства Дмитрия Медведева о необходимости ускорения внедрения в работу контрольно-надзорных органов риск-ориентированного подхода, которое было обозначено в ходе заседания Комиссии по контролю за реализацией Предвыборной Программы "Единой России".